Александра 2012-08-14
- Здравствуйте! Месячному котенку вчера в ветклинике был поставлен диагноз анемия, и сказали, что дожить до утра у него шансов 5%.Температура была 35,8 и десна совсем белые. Ночь он пережил, но что же с ним делать и как помочь? Я колю ему катозал по 0,5 мл в день уже 4 день, после приема в клинике стала давать понемногу молочка, и положила теплую грелку. А что еще можно сделать? 2 его брата умерли раньше в течение 4 дней, один за другим без каких-либо видимых симптомов заболевания. До этого были активные и подвижные, их мама чувствует себя хорошо. Сказали, что это могут быть блохи и я 2 оставшихся котят обработала в субботу, после чего 1 котенок умер. Что делать, подскажите????
- Здравствуйте,Александра.Все котята из одного помета? А блох вы видели на котенке?Анализ крови у котенка брали?Причина смерти ,скорее всего, одна и та же.Если у котенка анемия,то ему нужно переливать кровь.А кошку -маму обследовать-она может быть носителем вируса,который вызывает гибель котят(иммунодефицит-на пример).Держите котенка на грелках,кормите из шприца насильно.А с какими симптомами вы обратились в клинику?
- Спасибо за ответ. Все котята из одного помета, блох было много, но когда я их обработала, стало гораздо меньше. А сегодня утром смотрела котенка-опять целая куча блох. Анализ крови не брали, т.к. все произошло очень быстро, и боюсь, что мы просто не успеем дождаться результатов. Болезнь развивается очень быстро. А в клинику я обратилась потому, что утром в понедельник умер 2 котенок из этого помета, а к вечеру и оставшийся котенок стал вялым и сонным. Вот и все симптомы, которые были у котят. Но просто на следующий день после того, как они становились вялыми, они умирали. А может быть подавать какое-то средство, повышающее гемоглабин? И что еще можно вливать котенку кроме молока?
- Средства повышающие гемоглобин есть ,но они не успеют сработать.В таком возрасте и блохи могут вызвать анемию.Чем вы обработали от блох? Купите лечебный корм-роял канин рекавери(он более калорийный)
- Я обрабатывала шампунем Пупси(в инструкции можно с 3 недельного возраста). Наверное приду с работы, и буду вынимать руками. Насчет корма хочу спросить-котенок сам еще не умеет кушать, поэтому вливаю из шприца, а корм-роял-он не жидкий? Звонила домой, говорят лежит вместе с мамой,она его вылизывает, но сам не кушает. Даже сказали, выходил из коробки самостоятельно. Может еще к молоку сварить бульон куриный? И катозал продолжать давать? Я правильно поняла, что сейчас основное-это хорошее питание? Спасибо Вам большое за помощь.
- Попробуйте фронтлайн -спрей(его можно в этом возрасте)-от блох.Рекавери-в виде паштета.Вы его еще разведите водой ,чтобы был пожиже. Катозал -хуже не сделает.
- Огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!
- Здоровья Вам и Вашему питомцу!
- Здравствуйте!Хочу задать еще один вопрос. Можно ли такого больного котенка обрабатывать Фронтлайном? Вчера выбирала блох руками, очень много вынула, но много и осталось. Много очень больших, как кони бегают. И наверное если его обрабатывать, то и маму нужно. И ее потом не пускать к котенку? Я просто в инструкции прочитала, что нельзя обрабатывать болеющих котят.
- Да,болеющих не желательно,но руками вы блох не удалите.Они высосут котенка.Обработайте в меньшей дозе ,чем написано в инструкции.
- А как Вы считаете, может полынью попробовать? Разложить в коробке и настоем котейку обработать?
- Я боюсь ,что при такой степени инвазии,полынь не поможет.
- Извините за беспокойство, а может дегтярное мыло? Пишут, что оно безвредное.
- Не нужен лишний стресс для котенка и не нужно его переохлаждать.Он этого не переживет.
- Спасибо, я поняла! Куплю Фронтлайн.
- Прочитайте внимательно дозировку,и лучше сделайте меньше.(фронтлайн-спрей)
- Спасибо, так и сделаю. Наверное и кошку тоже нужно сразу обработать.
- да,кошку тоже
- Спасибо за помощь, но уже ничем нельзя помочь. Пришла домой и хотела покормить, а он отказывается от еды, и практически уже не может ходить, т.к. заваливается на бок.Бедный!!! Если утром были даже улучшения, то сейчас все очень и очень плохо!!!
- В следующий раз ,если кошка будет гулять,то обработайте ее сначала от блох.Чтобы котята не заразились,как в этот раз.