Светлана 2012-08-12
- Здравствуйте , помогите пожалуйста . Такая проблема - запор у кошки , ей 7 лет .Читала про вазелиновую мазь , а можно ли ее чем - нибудь заменить ? Как сделать клизму ? Возможности выехать в город нет и показать ее ветеринару , к сожалению , не могу . Кошка вялая , отказывается от еды 3 сутки и не ходит в туалет . Очень прошу , помогите пожалуйста !!!!!!
- Здравствуйте,Светлана.Нужно поить вазелиновое масло-по 5 мл 4-5 раз в день( до появления стула). Клизму не желательно делать в домашних условиях-можете порвать кишку.А чем вы кормите кошку?Раньше были запоры?Она тужится?
- Кошка у нас ест Вискас , мясо , яйца сырые и молоко. А слабительное можно дать ? Просто живем мы на режимном объекте и не можем в данный момент выехать в город. Если есть ещекакой - нибудь метод подскажите пожалуйста !!!!!!!
- Человеческие слабительные не желательны,т.к непредсказуем результат-может произойти выпадение прямой кишки.Попробуйте прощупать живот кошки-каловые массы прощупываются рукой,если их нет,то это не запор.
- Запоров раньше не было , нет не тужится , ходит только по маленькому.
- А почему вы думаете ,что кошку беспокоит запор? Она может быть вялая и меньше есть по другой причине.Она сначала начала плохо есть , а через 3 дня запор?Может она просто мало ела и каловых масс не много?
- Ну да , есть там что-то твердое , но как понять кал это или нет .
- Если при надавливании -это твердое разминается рукой,то это кал.Боли не должно вызывать.А в каком месте?
- Может ли это Быть реакция на переезд ? Мы недавно вернулись из отпуска . Она и раньше ездила с нами , но такое впервые . И во рту пахнет плохо .
- Может быть,но 3 дня уже много.Нужно сдавать анализ крови-возможно есть изменения,которые дают такую клиническую картину.
- В низу живота , и сам живот напряженный , болезненный . А можно ли дать Ветон 1.1 для поддержки и стимуляции обмена веществ ?
- да,можно дать-но особо улучшений не будет.А кошка стерилизована?Выделений из петли нет?Или она чаще лижет под хвостом?
- Нет кошка не стерелизована , выделений нет и она почти не вылизывается . Можно ли ее подкармливать через шприц ?
- Да,конечно кормите через шприц.
- А как часто кормить ? Не очень-то ей это нравится...
- 4-5 раз в день,пока сама не начнем есть.
- Спасибо Вам большое !!!!!!
- Здоровья Вам и вашему питомцу!