Ольга 2012-08-11
- Доброго времени суток!
Я у Вас прошу совета пожалуйста!
Взяли котенка, холили лелеяли его обычной дворовой породы так сказать... сын с ним гулял и девочка наступила ему на заднюю лапу. Наш ветеринар сказал перелом но ничего делать не стал. Сказал само пройдет. он слишком маленький и спицу поставить некуда... Прошло около 3-4 недель и он стал ходить подниматься и даже немного бегать. а потом я ему сломала передние 2 лапы. он спал за дверью. не заметила его и толкула дверь но как мне показалось не настолько сильно. а оказалось обе передние лапы сломаны. одна в плече - сдвинут полностью сустав и на той же лапе еще в локте перелом, а вторая тоже сломана. точно не скажу где, снимки не очень качественные. ездили сегодня в другой город хотели показаться другому специалисту. и наш врач и тот сказали что ничего нельзя сделать. наш сказал оставить как есть а второй сказал я могу поставить гипс но это только для вашего успокоения. единственное это операция. я говорю давайте операцию. но он не захотел так как 3 конечности переломаны. мы к нему обратились через 4-5 дней после травмы и он сказал что если бы в 1 день то можно а сейчас снова придется ломать а это будет для него шок и иногда бывают ситуации когда главеное не навредить и оставить как есть. в общем поставил гипс, ничего не правил. и сказал что лапы будут кривые будет калекой. скажите неужели нельзя сдвинуть сустав и загипсовать? я конечно совсем не ветеринар но жалко очень малыша. ему около 3-х месяцев сейчас. и всю жизнь калека. сказал на задней уже костная мозоль. а на передней будет ложный сустав и лапа будет ходить в смысле болтаться. как в таких случаях поступают? неужели и правда так все и оставить?
- Здравствуйте,Ольга.Гипс животным не накладывают,т.к в отличие от людей(которые берегут сломанную конечность) животным нужно накладывать сплошной гипс иначе плохо срастется.Но если наложить сплошной,то под ним лапа начинает гнить,т.к. нет вентиляции.Можно накладывать лангету,но срастается долго и неровно.Остеосинтез единственный выход.В первый день после перелома операцию обычно не делают,а делают день на 3 .Котенок молодой и кости срастаются быстрее,поэтому вполне возможно ,что процесс регенерации уже начался и действительно нужно будет сломать опять кость,но и лапы тогда будут ровные.