Млада 2012-08-10
- Здравствуйте, нужен совет. Очень резко заболел наш песик, пекинес, 9 месяцев. В
ялый, слабый, отказывается есть, температура 40. Врач считает, что это может быть тонзиллит. Прописала пол таблетки аспирина, помазала горло люголем, укол б12. Но второй день лучше не становится. П
одскажите, какое лечение тонзиллита и как скоро он лечится? Наш резвый песик целыми днями лежит и не встает. Помогите, пожалуйста. Спасибо
- Здравствуйте,Млада.А кроме вялости и температуры какие симптомы:кашель,рвота,понос? Есть прививки у собаки( какой вакциной и когда сделаны)?Тонзиллит сам по себе не бывает,обычно это только следствие.Из препаратов ,которые вы перечислили,я не увидела антибиотика.А это самое главное.
- Кашля нет, поноса тоже. Вчера после уколов и аспирина была рвота, один раз. И вчера и сегодня был сделан укол антибиотика, название простите, не уточню. У нас в вет.пункте сказали, что три дня колоть антибиотик. Достаточно ли этого? Очень волнует, что он второй день почти не встает и ничего не помогает.

Вакцины:
vanguard plus, leptoferm c-i. (28 декабря 2011)
Нобивак, Duramune MAX 5, LCI-GP (21 января 2012)
- 3 дня антибиотика- мало.Минимум 7 дней.А температура поднимается опять после аспирина? Собака живет у вас давно? С такими прививками купили или делали при вас?
- Нобивак, Duramune, LCI-GP делали при мне, те другие были сделаны раньше.
Сразу же после аспирина не поднимается, еще раз померяем вечером.
Собака живет у нас с февраля.

Может ли это быть каким-то тяжелым заболеванием? Стоит ли волноваться? Например, о чуме. Врачи говорили, что прививки у нас хорошие. Но к сожалению, у нас город маленький, специалистов нет...
- У вас все прививки сделаны разными вакцинами(обычно так не делают)/Да,все фирмы вакцин хорошие,но не одна вакцина не дает 100% гарантии.Нужно сдавать анализы крови( и биохимию и ока(+ лейкограмму)).Сдайте анализ мочи.Если есть экспресс тесты на вирусные инфекции -их тоже можно сделать.А клещей с собаки не снимали последние 10-14 дней?Моча не темная?
- Нет, клещей уже месяца полтора не снимали. Моча нормального цвета.
Нужно сдавать биохимию и ока(+ лейкограмму)).

к сожалению, у нас такого не делают...
- а сдать кровь и мочу в человеческую лабораторию?В клинике возьмут кровь ,а вы отвезете.
- Здравствуйте.
Пекинес, 10 месяцев. Колют цефалексин 0,5 в/м и гамавит 1,5 в/м раз в день. Сразу после укола собака чувствует себя гораздо лучше. Бегает, кушает с аппетитом, глаза радостно блестят. Но через 2,5 - 3 часа он снова тускнеет, ходит шатаясь, тянет задние лапки (уколы колют в области задних лап).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать в такой ситуации.
- Такая реакция на антибиотик ,говорит о том ,что температура сбилась,но не надолго.
- Так температура нормальная, не поднимается. Просто как будто пропадают силы.
И очень беспокоит, что песик тянет задние лапы, с трудом ходит. Хотя сразу после укола бегает и даже прыгает.
- А вы измеряете температуру?А рентген не делали?
- Да, мы меряем температура. Вот сейчас он совсем слабый, но температура нормальная.
Зачем рентген, если после укола он несколько часов отлично бегает и прыгает. Но потом силы уходят.
- Если после антибиотика собака становится активной-значит ее ничего не беспокоит(скорее всего снимается воспаление),а через несколько часов опять все возвращается.Вы перестанете колоть и собака будет опять вялой .У пекинесов часто бывают проблемы с суставами.Просто колоть антибиотик и не обследовать собаку-трата времени.