Мария 2012-08-10
- У моего кота, Феликса (6,5 лет, не кастрирован, но у него с рождения одно яичко), МКБ.
Первый приступ случился около 2 месяцев назад. Сначала он перестал какать, но по чуть-чуть писал, потом и писать перестал совсем (ок. 1,5 дней)
Повезли его в ночную клинику, т. к. время позднее было, до утра решили не ждать.
Там ему под общим наркозом с трудом ввели катетер. Все промыли, выкачали около 10 мл мочи. Катетер нноставили на 10 дней.
Прописали корм Роял Канин Уринари S/O USD 34. И еще что-то из лекарств, но изх принимать как прописали не стали, т.к на следующий день катетер кот вырвал.
Понесли его в клинику около дома, там сказалаи, что кататер-лишний источник тинфекций, поэтому , хорошо, что он его вынул.
Тем не менее катетер поставили, чтобы откачать мочу, потом его вынули (ставили без наркоза). Прописали уколы-Кантарен, Папаверин, Кот Эрвин внутрь (7 дней). Врзможно были антибиотики, но тогда с ним ходила мама и все рецепты у нее.
В течении 2 недель (через день) его носили на осмотр, вроде бы улучшение наступило, начал писать побольше, но все равно после процесса кричал и лизал под хвостом.

31 мама уехала в отпуск (а я живу не с ней) поэтому за котом следил брат, но как-то он не очень за ним следил. Потом и он уехал 3 августа. Т.е как кот писал с 31 июля по 3 августа я знаю только по кол-ву мочи в лотках, среднее кол-во было. 4-го числа была у него утром, все лотки (3 шт) были обсиканные, кроме меня к нему по вечерам еще ходила мамина подруга, тоже мыла лотки, т. е. Скорее всего он писал нормально. Я уехала до вечера веоскрксенья. Вернулась около 7 вечера. В это время он сидел на лотке-какал. До этого видимо еще пописал. Но дальше в течении часа он 3 раза садился писать, сидел по 7 минут, при это очень надрывно кричал. В итоге выписывал по 1-2 мл и сразу же вылизывал под хвостом.

Утром в понедельник понесла его в клинику(ту что рядом с домом), там врач сказала что проходимость есть уже хорошо, «подоила» его, т.е пожала на пузырь чтобы помочь пописать. Сказала, что сильные спазмы. Выписала Кантарен, Преднизалон, Папаверин и котЭрвин внутрь. Сама же сделала все уколы, возможно, что уколола еще антибиотик, но я не уверена. Выписала направление на анализ мочи, но только после того, как я САМА его попросила.
До утра вторника котик так и не пописал-понесла его снова, немного описался по дороге, от стресса (он вообще у нас очень пугливый). Его снова «выдоили», сделали уколы, отправили домой, вечером мы сами делали ему укол Кантарена. Во вторник он пару раз писнул. В среду снова отправились в клинику, пописал по пути опять, в ветеинарке его снова подоили, мл 20, успела сказать, чтобы не выливали, заьрала мочу на анализ .
Резульаты анализа:
РН-6,0
Белок-не обнаружено
сахар-не обнаружено
кетоновые тела-не обнаружено
желчные-не обнаружено
Билирубин-не обнаружено
Осадок:знач. Кол-во бактерий, лейкочиты 0-1-2, слизь, единичные кристаллы оксалатов.

У меня возникло сомнение в эффективности лечения, поэтому позвонила еще двум врачам(которых посоветовали). Один сказал, что преднизалон вообще противопоказан при проблемах с мочеиспусканием (но он в отпуске), другой сказал, что Кантарен и котЭрвин бесполезны. При этом оба сказали , что обяхзательно нужен антибиотик, а нам его не выписали даже.В итоге в четверг утром (т.е вчера0 мы пошли в клинику рядом с домом ( в среду котик снова не писал), там нам сделали все 3 укола+ антибиотик (все-таки), но я, дурочка, не расслышала его названия , вообще послышалось «Глицерин», но это ж не антибиотик. После ему вставили катетер (без наркоза) выкачали мл 40 мочи, катетер вынули. Вчера же вечером повезла его к другому врачу (тому, кто сказал, что Кантарен бесполезен), при этом поехали на машине по пробкам-котик пережил сильнейший стресс (дышал как собачка, слюни пускал). Врач не обнадежил, сказал, что скорее всего поможет только уретростомия, т.к похоже, что у Фели обструкция уретры. Но сделал уколы Клафорана и Норокарна и нам их на дом дал. Норокарн вкололи сегодня утром и Клаферон тоже(его осталось еще на 2 инъекции-сегодня вечером и завтра), сказал, что если в течнии 3 дней не расписается, то точно операция нужна. А котик со вчерашнего дня ттак и не писал (была у него в 7.30 утром). Может это от стрессов еще....
Я оочень хочу ему помочь. Прям до слез. Сижу и реву на работе..... Что нам делать???? Вот только по поводу усыпления писать не надо-прокляну... он полноправны член семьи-безмолвный и беспомощный.
- Здравствуйте,Мария. От стресса не бывает задержек мочи,чаще развивается частое мочеиспускание ,которое проходит через 2-3 дня.После первой задержки мочи решение о постановке уретрального катетера было верным(но не на 10 дней(т.к. сфинктр может перестать работать),а на 3-4 дня.Чтобы кот его не снял нужны памперсы и воротник на шею! И вообще нельзя ни в коем случае давать лизать себе половой член-язык шершавый , будет отек полового члена -и задержка мочи из-за того что уретра сузилась.
Нужно сделать Узи брюшной полости(т.к в анализ мочи попало мало оксалатов).На узи видно :много песка или нет ,может есть крупные камни.Анализ крови обязателен,т.к.из-за многократных задержек мочи могла развиться острая почечная недостаточность.Преднизолон назначают,чтобы снять отек уретры.Кантарен и кот эрвин -гомеопатия(верить или нет в их действие -дело личное).Меня очень смутило,что в первый раз после постановки мочевого катетера сказали ТОЛЬКО 10МЛ МОЧИ???? Если кот не писал 1,5 суток,то мочи будет 400-500мл(моча будет как борщ-красная,застойная).
Не беспокоитесь про усыпление речь не идет!МКБ-это не та болезнь при которой нужно усыпить животное!!!!!
Крайняя мера-это уретростомия.Уретростомия -это конечно не решение проблемы,но она дает время организму на то,чтобы нормализовалась ph мочи и песок перестал образовываться(а это происходит под влиянием правильной диеты). Возможно в будущем понадобится повторная уретростомия,т.к стома -искусственное отверстие и оно склонно к зарастанию.Но это бывает нечасто.
- Ольга Валерьевна, огромное спасибо за ответ по МКБ (кот Феликс). в первый раз конечно выкачали не 10 мл. ноль пропустила. Просто, по-моему, у нас выкачали 15 шприцов по 10 кубов, но при этом еще ввели 2 раза по 20 кубиков раствора. Возможно на тех нервах, что у меня тогдва были, я могла обсчитаться, но ненамного.
Памперсы и воротничок были после первой установки катетера, но мама пожалела котаи сняла воротничок, чтобы ему было удобно кушать и пить, но отвлеклась и ему хватило буквально 1,5 минут... А вот про то что нельзя давать коту лизать себе гениталии нам никто не говорил. как этого можно избежать? Надеть воротничок? И эффективно ли это сейчас?
- Пока симптомы не исчезнут -носить воротник обязательно(если вы правильно его оденете,то кот его не снимет). То ,что крови визуально не видно,не означает,что ее нет.По анализу мочи ( посмотрите)
есть эритроциты или гемоглобин.
- Ольга Валерьевна, огромное спасибо за ответ по МКБ (кот Феликс). в первый раз конечно выкачали не 10 мл. ноль пропустила. Просто, по-моему, у нас выкачали 15 шприцов по 10 кубов, но при этом еще ввели 2 раза по 20 кубиков раствора. Моча действительно была темная, но все-таки не красная, темно-рыюжая , скорее. И крови в моче ни тогда , ни сейчас я не обнаруживала. Сейчас-то вообще достаточно светленькая, т.е не застойная. Возможно на тех нервах, что у меня тогдва были, я могла обсчитаться, но ненамного.
Памперсы и воротничок были после первой установки катетера, но мама пожалела котаи сняла воротничок, чтобы ему было удобно кушать и пить, но отвлеклась и ему хватило буквально 1,5 минут... А вот про то что нельзя давать коту лизать себе гениталии нам никто не говорил. как этого можно избежать? Надеть воротничок? И эффективно ли это сейчас? И если он не так много пьет, нужно ли его допаивать? Ведь ест он толко сухой корм. Просто,если он плохо писает, мочевой может сильно заполнится?
- В теч. суток вы должны наблюдать за котом, он должен писать хотя бы по чуть-чуть.Тогда вы можете быть спокойны-острая почечная недостаточность не разовьется.Поить насильно не нужно,лучше дайте ему влажный корм.А какой корм вы ему сейчас даете? И чем до приступа кормили?
- Сейчас кормим только Роял Канин Уринари S/O USD34(сухой), до приступва кормили всем подряд, он очень лююбит молочное-сыры, йогурты. кефир. Но у него фидимо не переносимость лактозы, как только съедал что-то молочное, через -5 минут выходило все обратно вместе с тем, что ел помимо молочки. Жду конца рабочего дня, что бы проверить его бедняжечку , получается, что крайний раз он сикал, точнее из него выдавливали вчера у вереринара где-то в 17.10
- Сделайте Узи(перед узи должен быть полный мочевой пузырь)-посмотреть наличие песка.И сдайте кровь:биохимия:креатинин ,мочевина.ОКА+лейкограмма)-перед анализом голод 10-12 часов.
- Он у нас очень пугливый, жутко орет, когда его выносят из дома. Я просто боюсь, как бы с сердечком чего не случилось...
- Если он не начнет нормально писать,его все равно нужно будет нести в клинику.
- ПРишла после работы, кот так и не пописал. Кроме того ничего не ел и не пил, хотя до этого аппетит был хороший. И даже встретить не вышел, так и лежал на своем любимом подоконнике, пока егь не ссняли оттуда, после этого пошел лежать на балкон.(может реакция на сресс и антибиотики)Вызвала веринара(того который уретростомию предлагает). Приехал, но Феликс-это же мега трус, сразу начал пытаться спрятаться, доставала его из под всех диванов, в итоге, когда его поймала, пописал на меня ))). Еще до этого думала, может его на улицу вынести... Врач сделал ему ношпу 0,5. И все-таки настаивает на операции. Кот минут 15 после его ухода просидел за диваном, теперь вышел, ругается, ходит, не ложится пока. Склонится к операци? ПОстоянно его пугать, чтобы он писался как-то не хочется ))
- А он предлагает операцию на дому??????
- Нет, конечно, в клинике. Мне этого врача посоветовали люди, чьим любимцам он помог, поэтому совсем не доверять ему у меня нет оснований.Но я все-таки подняла лишнюю панику, оказывается сегодня заходила мамина подруга и это она ему подсыпала корма и долила воды(выпил мл 50-60, а корма съел много, может его все же поменьше кормить?) Но писать, он все-таки не писал... Хотя врач сказал, что мочевой у него не такой полный как вчера, а вчера он после катетеризации был... Но я все углы обнюхала, не нашла следов мочи. А ответ по операции нужно дать в всокресенье вечером, чтобы на утро понедельника записаться, а потом у доктора вся неделя расписана. Я в смятении...
- В принципе(оцените ситуацию) : кот чувствует себя нормально:ест,пьет,рвоты нет.Делайте уколы(но-шпа,антибиотик( забыла какой???),преднизолон,кантарен),носите воротник и следите за мочеиспусканием.
Операцию всегда успеете сделать.Кстати ,а в каком районе Москвы вы живете?
- Пока за ним слежу, чтоб не лизался,хожу хвостиком. На ночь воротник все-таки одену.Судя по его взгляду, он меня еще за вчерашние поездки простить не может ))Исподлобья глядит, хоть и ласкается. Недавно вот попил, немного, но жадно так. Пописал немного, мл 3, но быстро, присел и сразу писнул. Антибиотик у нас Клаферон. А Преднизалон тоже нужно??? Насчет операции-то я и волнуюсь, что нужно заранее записываться... И мы живем почти в 300 км от Москвы, в Иваново.
- Обычно преднизолон колят дня 3.Клафоран -хороший,сильный антибиотик.
- Нам преднизолон даже 4 дня кололи, с понедельника по четверг. Наверно, больше не надо??? Всера вечером кот писнул 2 раза, ночь всю спал. С утра опять писнул и по большому сходил. После ттого , как укололи (Кантарен, Но-шпа и Клафоран), снова пописал, но уже под себя, пока лежал.
- Т.Е кот спал и пописал или бодрствал?
- Бодрствовал, описался либо во время уколов, либо сразу после них. Но он при сильном стрессе сразу писается, видимо. А внутримышечные уколы для него стресс. После этого еще 2 раза "покапал" в лотки по 2-3 мл.
- Тогда все нормально:)