Олеся 2012-08-08
- Здравствуйте, мой котенок болеет уже третий месяц(если не больше):выделения из глаз, третье веко на пол глаза, сопли, первое время была лихорадка, температура скачет, то нормальная, то повышенная. В первый раз когда привезли в ветклинику, врач уколол дексаметазон, у него было подозрение на аллергию, помогло на неделю, потом опять начались прозрачные выделения из носа и глаз, на третий день стали гнойные, врач опять уколол дексаметазон, в результате чего гнойные выделения сменились на прозрачные, но опять не на долго. Поехали в другую клинику, там сказали что инфекция и назначили 5 дней колоть цефотаксим, гамавит, неовир и аскорбиновую кислоту. Улучшений никаких не последовало после уколов, врач сказала что инфекция сильная и поэтому колоть еще 5 дней. К концу лечения сопли и выделения из глаз прекратились, но котенок такой же был вялый и за время лечения сильно похудел, т.к. очень мало ел. Стали его кормить насильно сырым мясом, через пару дней начал кушать сам и появился аппетит, но опять прошло еще 2 дня начались прозрачные выделения, которые еще через пару дней перешли в гнойные и еще во время лечения мы обнаружили кровоизлияния на радужке глаза. Стали промывать ему нос, у него случился приступ - судороги, вытягивает лапки, весь напряженный, зрачки разширенные. Поехали опять к врачу, просила взять анализ крови, на что врач сказала, что анализы будут в любом случае плохие и вирус они не смогут определить, потому не знают чем лечить и назначили давать 1/3 таблетки юнидокса 2 раза в день(сразу вопрос-не большая ли это доза? котенку 3,5-4 месяца) и иммунофан, сейчас прошло 2 дня как даю препарат, стало только хуже, 2 раза случались приступы, причем один в ветеринарке случился, врач смотрела каким то аппаратом в области вокруг глаз, но видимо ничего не нашла, ну и ничего соответственно не сказала. За эти 2 дня лечения ему только хуже, дышит тяжело, нарушена координация движений (чего не было раньше), постоянно зрачки расширены, начал писаться под себя, стал раздражительный. Не понятно то ли это от антибиотика, то ли болезнь прогрессирует. Зашли в аптеку сегодня нам посоветовали вместо антибиотика поколоть дорин, якобы он не так пагубно действует как юнидокс и тоже противовирусное. С врачом уже советоваться не хочу, так как она сказала, что если эти последне-назначенные лекарства не помогут, то нужно будет усыпить, к тому же мне не понятно, зачем тогда делают анализы крови, если они по ним не могут определить болезнь... И еще смутило, что после осмотра котенка в перый и второй раз врач села за комп начала смотреть в инете болезни кошек. Подскажите пожалуйста, чем я могу помочь котенку? Стоит ли колоть дорин вместо юнидокса?
- Здравствуйте,Олеся.По анализу крови -почти не возможно определить или заподозрить вирус(почти).Есть косвенные признаки вирусной инфекции. Я думаю,что вам нужно сдать след. анализы: кровь на: вирусный перитонит,иммунодефицит,лейкоз,смывы из глаз и носа на: микоплазмоз,хламидиоз, и еще исключить панлейкопению(на всякий случай). те симптомы ,что вы описали в начале- похоже на микоплазмоз,но тогда бы юнидокс помог(или дорин -одно и тоже- доксициклин- главное действующее вещество).сколько весит котенок?Дозировка доксициклина-5-10мг на кг 1 или 2 раза в сутки.Но последующие симптомы настораживают.У котенка нет одышки?(рентген легких не делали?) Если котенок болеет летальными вирусами(иммунодефицит,вирусный перитонит,лейкоз),то к сожалению помочь вы ему не сможете.
- котенок весит около 1кг, одышка появилась, юнидокс давали только 2 раза (1/3 таблетки это более 30мг, что назначила врач, когда я спросила не много ли это, она сказала что для его состояния это нормальная доза), теперь боюсь давать из за ухудшений, ветврач аппаратом светила, жидкости в легких не обнаружила. Как вы думаете, юнидокс продолжать давать и в какой дозе? и сколько примерно стоит сдать анализы? Просто врач сказала что анализ не стоит сдавать, мол это стоит более 3 тысяч рублей и это того не стоит...
- Юнидокс -антибиотик,хуже не будет,но и не факт ,что поможет.Светила аппаратом каким?рентген? есть экспресс анализы (делают за 3 минуты)-стоимость 1500(3 летальных вируса)и что значит не стоит того? если у котенка летальные вирусы и на их фоне микоплазмоз разгулялся,то лечить нет смысла,но у вас будет диагноз.
http://цмд-вгнки.рф/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=46
По этой ссылке-посмотрите прайс лист -это гослаборатория(но в ней ,конечно ,не ха 5 минут делают анализы.) посмоторите стоимость.