Ирина 2009-03-13
- Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна. Сука 5, 5 лет. Порода - ризеншнауцер. Каждая течка всегда длится 1 месяц (кровотечение). Ветеринар назначает цефазолин (1 г 2 раза в день), разведенный новокаином. Всегда после курса лечения все проходило. Сейчас течка продолжается почти месяц. Колем цефазолин, курс лечения подходит к концу, но кровотечение не проходит. Врачи предагают удаление матки. Операция полостная - сложная. Можно ли обойтись без операции. Мы планируем вязать ее летом. У матери этой собаки такая же история с течками. После каждой колем цефазолин. Всегда помогает.
- Здравствуйте.А УЗИ делали?Согласитесь, что такие течки-это ненормально.Рано или позно-все кончется операцией.А с возрастом риск наркоза лишь возрастает!
- Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна. Сука 11 лет, ризеншнауцер. Вязали один раз в 5,5 лет. После каждой течки через 2 месяца начинается ложная щенность, вымя набухает, появляется молоко. Потом в вымени появились молочные камни. Несколько лет они были постоянного размера (около 1 см)ровной округлой структуры, затем один из них начал сильно увеличиваться и стал бугристый, границы перестали быть четкими (он как бы пророс в ткань вымени). Ветеринарный врач поставил диагноз: злокачественная опухоль. Сделали операцию. Удалили опухоль и в соседней груди тоже удалил маленькое образование. Врач гарантии на полное излечение не дал. Сейчас капаем собаке курсами фракцию АСД от 1 до 25 капель и от 25 до 1. После операции прошло 5 месяцев и сейчас в том месте, где удалили опухоль из соска идет кровь и внутри ощущается много мелких узелков. Мы хотим ей снова сделать операцию, так как смотреть как оттуда льётся кровь и ничего не делать у нас нет сил. Но боимся, что она не выдержит наркоз, все-таки 11 лет и 5 месяцев назад была операция. Мы не знаем, что делать... Подскажите, большой ли риск, что она не проснется после наркоза?Предыдущий перенесла хорошо (перед операциец мы колили ей этамзилат и кокарбоксилазу). И есть ли смысл в операции? Стоит ли рисковать, идя на операцию, в надежде хоть на несколько месяцев продлить ей жизнь или не мучить её - сколько проживет.
- Здравствуйте.А удалили не всю гряду? Только уплотненный участок? Судя по тому что вы описали , скорее всего это 3 стадия рака молочных желез.А значит, что собаке необходима химиотерапия после операции.Это продлит жизнь на пару месяцев. Риск велик, но сейчас оперируют и еще более пожилых собак.Обследуйте ее перед наркозом(сдайте кровь, сделайте УЗИ, рентген, сходите к кардиологу.