Екатерина 2009-03-05
- Добрый день!Помогите,пожалуйста!Пикинес отказывается есть вторую неделю.Возраст 15 лет,уже старенький.Ранее удаляли зубные камни,но сейчас они вновь появились.В ротовой полости осталось 2 зуба.На приеме у ветеринара,сказали,что собачка отказывается принимать пищу именно из-за зубных камней,которые причиняют ей массу боли и их вновь необходимо удалять.Данная процедура производится под наркозом,но врач сказал,что в таком возрасте проводить удаление зубного камня под наркозом опасно,наш любимец может не выдержать и больше не проснуться.Собака хочет кушать,это видно,но не может...Подскажите,как поступить в данной ситуации,может быть у него проблемы с глоткой?Активность животного в норме,он по-прежнему с удовольствием ждет уличной прогулки,имеет нормальный стул,но сил с каждым днем у него все меньше и менmше,ведь он ничего не ест!Пожалуйста,не оставьте без внимания мою просьбу.Заранее благодарна.
- Здравствуйте.Если все проблемы с питанием из-за зубов , то их необходимо удалить.Да, общий наркоз не на пользу.И собака может не проснуться. Но можно снизить риск протекания наркоза(обследовать собаку: стать анализы крови, сходить к кардиологу, сделать рентгер (грудной полости и УЗИ брюшной полости,ЭХО сердца)-все это существенно снизит риск протекания наркоза, НО, не на 100%(всегда остаются нюансы).