Ольга 2012-05-28
- Здравствуйте! У моей собаки пропал аппетит она ничего не ела около 6 дней, ослабела и лежала на одном месте не вставая, моча была красного цвета. После этого обратились к ветеринару, она посмотрела на его белки на глазах, они были желтого оттенка, и она сказала что у него разлагается печень, приписала: эссенциале, глюкозу, натрия хлорид, эссентикапс и смекту, Эссенциале сказала колоть внутримышечно, а всё остальное подкожно на спине. Сказала прийти на прием на следующий день. В этот же день состояние собаки улучшилось, моча нормальная. Кололи Эссенциале каждые 6 часов, а глюкозу и натрия хлорид каждые 4 часа. Нашли клеща на ноге и сразу вынули. На следующий день пришли на приём, она сказала, что его нужно колоть ещё сутки и больше не нужно, первые два дня ему стало лучше, но мы решили продолжать его колоть. Кололи около недели, аппетит был очень слабый, кормили с пипетки. Когда перестали колоть резко пропал аппетит, много пил воды, был частый понос, очень ослаб. Появился абсцесс на ноге от уколов. Приехали к ветеринару спросить про ногу. Приписали какую-то мазь, и таблетки Найз. На следующий день никаких изменений. Было только хуже. Он начал кричать от боли. Много пил воды. Как будто ослеп, пасть держал открытой. мы поняли, что нужно срочно поставить капельницы, обратились к другому ветеринару которая работает на дому, она его не видела, а по телефону сказала что эссенциале нужно было колоть внутривенно. И приехала к нам её помощница ставить капельницы на дом. Сделала сразу ей укол эссенциале в вену, во рту у него резко побелело он очень сильно кричал когда ему делали этот укол. Потом сразу поставили капельницу глюкозы. Сказала прокапать весь пакет и сама ушла. Он начал странно дышать, как отдышка. И когда прокапали половину пакета его вырвало водой, странно дышал, то очень часто, то очень редко, И умер у нас на руках. Скажите пожалуйста из-за чего именно он умер? Это была какая-то обратная реакция на укол? Или его нельзя было колоть внутривенно? Собаке было 6 лет, весила 3 кг, порода Бишон, Львиная собачка.
- Здравствуйте,Ольга. у вашей собаки ,скорее всего, был пироплазмоз. и то что вы описали-предсказуемо. если бы сразу был поставлен правильный диагноз, то у собаки было бы больше шансов на спасение.В след. раз, весной и осенью( реже летом), если вы замечаете темную,красную мочу, вялость, и если вы нашли клеща на собаке(клеща не всегда находят)-немедленно обратитесь к врачу!!!!