Юля 2011-04-24
- Здравствуйте, уважаемый доктор!
У нас на чердаке часто тусуется соседский кот.
Его хозяйка, старенькая бабушка, в прошлом году умерла. А ее дети его выгнали и не пускают ни в дом, ни во двор. Скитался на улице, стал полудиким.

Сегодня услышала, как он сверху мяучит, залезла по лестнице насыпать ему корма и дать воды.
И в ужасе увидела, что у него глаз у него почти не видно, сплошной желто-зеленый гной, капающий. Сначала мне показалось даже, что он ослеп. Потом он посмотрел на меня, глаза на месте.
На одном ухе нет шерсти. И запекшиеся кровяные то ли болячки, то ли разрыв.

У меня две домашние кошки. Одна частенько лазает на чердак, с этим котом общается. Боюсь теперь за нее. И кота жалко.

Что можно сделать? Изловить его и отвезти к ветеринару не представляется возможным.
Это очень большой зверюга, полудикий и недоверчивый. Близко не подходит.
Может быть, есть какие-то препараты, которые можно давать с кормом?
- Здравствуйте,Юля. К сожалению,в вашем случае таких препаратов нет.Мы не знаем,что с котом,вирусная инфекция,травма глаза или еще что-то.Мы можем навредить коту.А гной из одного глаза или из обоих? Если из одного,то это скорее всего травма(но вы не сможете ему помочь таблетками!),а если вирус,то вы можете принести это своим животным(если они не привиты),да и таблетками тоже не помочь.
- Ольга Валерьевна, спасибо за оперативный ответ.

Гной из обоих глаз.

Ну, что же делать? А если я буду в медицинских перчатках все манипуляции проводить, все равно вирус своим занесу?
Этот кот по-любому живет над нами. И спускается ночью наверняка, по двору ходит. И мои кошки ходят на крыше.
Неужели ничего нельзя сделать?
Выгнать это несчастное животное я тоже не могу.
-