Роман 2011-04-20
- Здравствуйте. У меня кот практически уличный. Сейчас весна, и он постоянно дерется с другими котами. Из-за этого он часто бывает слегка местами полысевший, побитый, и я особо на это внимание не обращаю.
Но сейчас голова и шея почти полностью лысые. А вся шея в каких-то складках, как будто жировых, хотя сам кот худой. Не знаю, были ли они до облысения.
Смазывал его зеленкой, после чего шерсть более-менее стала отрастать. Но складки остаются. Так же вроде у него немного повышена температура. Питается нормально, от еды не отказывается. Не подскажите, что это может быть и что можно сделать?
- Здравствуйте, Роман. Постоянная травматизация кожи может приводить к сильному воспалительному процессу в коже от которого образуются обширные алопеции. На фоне воспаления начинают быстро размножаться вторичная бактериальная микрофлора и возникает пиодерма.
Постоянно обрабатывать кота зеленкой нельзя, т.к вы только поддерживаете воспаление.В данном случае необходимо антибиотикотерапия.
А кот обработан от блох и клещей?
- Когда он только начал чесаться, я его обработал. Сейчас боюсь как бы хуже не стало
-