Нина 2011-04-19
- Здравствуйте, у кота проблемы мочеиспускания.
Кот тайский, возраст - 10 лет, пол мужской. Раньше кормили сухим кормом, 3 месяца назад перешли на натуральную пишу: курица, говядина, молоко, кошачьи консервы. Около месяца назад стал часто писить по чуть-чуть и гадить возле порога. Ветеринар сказал что есть воспаление мочевого. Делали уколы 7 дней: Кантарен, ККБ, ношпа, Цефтриаксон. После уколов пили отвары брусники и эрвы неделю. У кота появилась ранка за лапой, диаметром около 2 см, воспаленная кожа.(сказали что возможно неправильно укол поставили дома) сделали еще уколы: дексафорт и лигфол, обрабатываем ранку перекисью водорода и мазью левомиколь.. Сделали общий анализ мочи: прозрачность- мутная, Ph 8,0, удельный вес 1,025., сахар – отр., белок 1,0, эритроциты 25-30, лейкоциты 4-6, соли- оксалаты ++++, трипельфосф., осадок- эп.пл 2-3., бактерии+, капли жира +. Наш врач сказал что есть воспаление и назначил еще препарат здоровые почки, и сульф 120 -3 дня, через неделю должны пропить еще эрву. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение при таком анализе, и что вы можете сказать по этому поводу? Заранее спасибо.
- здравствуйте, Нина. В принципе, лечение не очень подходящее, т.к. в моче содержится два вида солей (струвиты и оксалаты и если моча правильно была сделана и была свежей ( не позднее 2 х часов после сбора была исследована)Рн мочи необходимо привести в норму 6,2-6,5, для этого, обычно, выписываю специализированную диету. Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря, т.к оксалаты могут образовывать не растворимые уролиты (камни в мочевом пузыре) и повторить анализ мочи.