Оля 2011-04-12
- У меня мопс 5 лет и 4 месяца-девочки ( мама и дочка )проблемы с дыханием.Вет врач предлагает операцию что-то там с мягким небом.Но так-же говорит это не выход,что у всех собак с коротким носом есть такая проблема.У кого не спрашиваю такого нет.У других щенков тоже нет проблем.Что мне делать ? как помочь? Это лечится?Кроме как открывать рот вовремя приступов и выносить на свежий воздух. можно ли им помочь еще чем нибудь ?А если во время очередного приступа она перестанет дышать ? У Мамы приступы бывают - редко ( она ни бегает на улице,с другими собаками играть не любит все больше на руках.Перегрузок у нее нет.Приступы бывают в основном после еды. ) А вот у мелкой...приступы часто 2-3раза в неделю в основном ночью когда спит.Может она расслабляется во сне и у неё язык горло закрывает ? Первый приступ был в 2 месяца.Врач мамы нас отговорил от операции.Сейчас у моих девочек другой врач ( я переехала в другой город ).Мне бы не хотелось хирургического вмешательства.Маме 5 лет мы так и продолжаем мучиться.На операцию так и не решились.Прочитала кучу статей на эту тему.Но так и не решила что делать?
- Здравствуйте, Оля. У всех пород собак которые относятся к брахиоцефалам есть заболевание которое брахиоцефалический синдром. Данное заболевание характеризуется удлинение мягкого неба и узостью носовых ходов. Данное заболевание лечиться исключительно хирургическим путем, если запустить данное заболевание собака может погибнуть от удушья.