Евгений 2011-04-06
- Здравствуй ветеринар. Помоги мне в эту трудную минуту. Сегодня в 9:30 я простился с моим любимым котом прямо у меня на руках. Я хочу чтобы ты мне помог разобраться в причине смерти. Я понимаю там обследование .. анализы и тп .. но я обрисую те ситуацию и все что есть, а ты скажи свое мнение.
В воскресенье вечером он начал отрыгивать шерсть, нечасто делает это, так как я его расчесываю, кот кстати персидский, кастрированный, 2.5 года, ну и как бы со слизью такой.. ну понятное дело с желудка. Я все убрал и подумал, вот скоро оклимается и все будет норм. Весь понедельник он провалялся у меня на кровати. Когда к нему прикасался он издавал стон.. как будто не трогай меня мне плохо. Я оставил его в покое.. А вечером уже в понедельник ему стало очень плохо. он стал уже закатывать глаза и лежать в одном положении. Он описался, так как бессилие было полное.. и он не мог просто и пошевелиться. Я ему предлагал пить, но стоял над миской, качался, но никак не решался попить. Я положил его на его же подстилку в прихожей. Поставил рядом миску с водой и ушел спать. Когда он описался, он при приближении к нему начинал громко орать, не шипеть, а орать с закрытым ртом. Выражая недовольство. Ну с этими криками я его и уложил. Мама сказала что кот орал ночью.. я не сллышал.. так как сплю крепко. Утром.. он был все тамже в своей люльке, вода была не тронута.. снова сходил под себя немного. Он запрокинул голову к верху и дышал. Да, дыхание давалось ему очень тяжко, он дашал, как бы так сказать.. короткими рывками, как будто глотая воздуг жадно, но маленькими порциями. Потом он сник головой вниз.. вызывалась рвота.. я думал счас срыгнет шерсть еще.. но нет.. он рыгал.. рыгал... 3 раза.. потом скорчился.. предсмертно.. ужасно изогнулся.. я прислонился к нему и слышал затухающие биение сердца. После оно остановилось. На какой-то миг я внутри тоже умер.. все оборвалось. Теперь его нет рядом.. не знаю что и думать. Я расписал все как было.. из-за чего он умер .. есть предположения?.. я понимаю, что оченить сложно, но всеже.
- Здравствуйте, Евгений. Я искренне сожалею вашей потере. Если кот не мог нормально дышать то скорее всего он болел давно какой - либо хронической инфекцией и на фоне ее у кота набралась жидкость в грудной полости которая и не давала ему нормально дышать и погиб от асфиксии.
- Наврятли. Он тяжело дышал, но дышал. До этого не было проблемы такой. Еще есть версии что он умер от вируса, так как был не привит и мы его принесли на уличной обуви и еще.. что у него закупорка кишечника.
- Возможно вирус перитонита кошек ( смертельное заболевание для кошек, развивается почти по тем симптомам которые вы описали) Непроходимость желудочно кишечного тракта - 10% из 100 % не подходит клиника и развитие болезни очень уж было быстрое.