Ксения 2011-04-04
- Здравствуйте!Меня очень тревожит состояние моего котёнка. Когда принесли домой, ей был 1 месяц, купили по совету друзей у их знакомого, была здоровая очень весёлая и шустрая кошка! Сейчас ей 4 месяца и она перестала ходить, не может встать на задние лапы. Месяц назад, т.е. в 3 месяца, при первых же симптомах хроматы отвели к ветеринару, она подгибала переднюю лапку, сказали, что видимых причин нет, это растяжение, нужно поделать массаж. Через 2 недели повели снова к врачу, т.к. она не ходила в туалет 6 дней и начала хромать на другую переднюю лапку. Прописали травмацид для лапок, витаминчики и вазелениновое масло. Стул сразу нормализовался, а вот хромать она стала ещё сильнее, теперь с передними лапами всё нормально, за задние начала подгибать. Прошло меньше недели после визита к врачу и сегодня она вообще не ходит, лапы задние отказывают, ставишь - падает трогаешь лапы - кричит. Привели к ветеринару, сказали что похоже на недостатка кальция в организме, прописали сейчас давать кальций и на всякий случай сделать снимок. Кормим: крупы+мясо, крупы+птица, крупы+ рыба, молочные продукты не усваиваются - понос, наверное поэтому недостаток кальция... Может ли от недостатка кальция быть настолько плохо кошке???? И как ей ходить в туалет, если она на ногах не стоит??? Водим в туалет, она падает и засыпает там... Хотелось бы услышать независимое мнение и комментарии к состоянию здоровья!!
- Здравствуйте, Ксения. При данном кормлении у котят развивается болезнь гиперпаратиреоз- т.е высвобождение огромного количества этого гормона ведет к деминерализации костей, боли и как ,следствие, отсутствии опроспособности. Данный диагноз старят рентгенологически, т.е необходимо сделать рентген- кости почти рентгенопрозрачны. Лечение заключается в ограничении подвижности ( желательно на 1 месяц посадить животное в клетку, т.к если упадет то может сломать конечности или хуже всего позвоночник. Нормализация кормления- перевести на промышленный корм ( т.к он полностью сбалансирован по всем показателям и кормить только им, без добавления дополнительно мяса.
- Спасибо большое!
- Рад был вам помоч