Екатерина 2011-04-01
- Здравствуйте. Кот,10 лет,кастрированный,рыжий,метис. Не привит. 2 недели назад заметили,что не ест,вялый.Сразу отнесли к врачу,сдали анализы крови,мочи,,почки и печень показали плохие,но как сказали врачи,не критические результаты.Прописали лечебный корм Роял Канин,и после 5 дней капельниц(рингер,сода,+ уколы) выписали.Кот ел корм,пошел на улучшение.Через день у него произошел инсульт,стал клонить голову набок,шататься.Отнесли к врачу,пересдали анализы,в этот раз почки улучшились,а печень стала похуже.Но на узи опять же ничего страшного"криминального" не выявили.Сказали,что у него ХПН,но не в критической фазе,а вот печень врача больше беспокоила.Ещё неделю носили его на капельницу,но улучшений не видим.Правда,голову он теперь держит прямо,шатает его меньше,но сам не ест(кормим насильно,растолченным кормом из шприца,даем кефир,таблетку для мозговой деятельности).Врачи прописали лекарство для печени,и сказали чтобы мы через 10 дней опять сдали анализ крови.Скажите,почему кот не идёт на поправку,не ест и вообще вялый?Он исхудал,кормим насильно,но он какой-то безучастный.А врачи ничего толком не говорят,вылечится он или нет.Подскажите что-нибудь,пожалуйста
- Здравствуйте, Екатерина. Состояние кота действительно очень сложно, у него развился гепаторенальный синдром и, как следствие неврологический синдром ( недержание головы) Кота необходимо дальше обследовать на наличие сопутствующих болезней. Если кот отказывается от еды ему необходимо проводить внутривенные капельные инфузии растворов. Если будите сдавать анализ крови повторно сдайте и на микроэлементы, скорее всего снижен калий крови.