Ольга 2011-03-26
- Добрый день!
Умоляю Вас о подробной консультации, в связи с послеоперационным уходом за кошкой.

Нашей кошке 9 месяцев, беспородная (не рожала). Сделали вчера (25.03) стерилизацию.
Операция прошла нормально, полежали под капельницей полчасика, побуянили немного. Приехали домой, начали отходить от наркоза, вечером съели чайную ложечку мокрого корма. Воды почти не пили, пару капель с ложечки, но писали очень много, один раз кошка не удержала кал.
Врач нам прописал смешивать цефазолин с новокаином и колоть по 0, 3 мл 2 раза в день подкожно в холку. Шов обрабатывать настойкой календулы 1 раз в день. Швы снимаем 05.04.

Весь день спала в тепле, вечером попросили знакомого сделать укол. Девочка спала и ничего не почувствовала. Поздно вечером немного полежала на кафеле в ванной (видимо шовчик припекало), поджав лапки под себя. Ночь перенесла хорошо, все время спала, раскинувшись. На утро действие лекарства закончилось, у кошки начались боли. Не давалась даже погладить по голове. Надо было делать укол, но кошка не подпускала к себе никого (видимо боль еще была спазмами. То ничего, а то кричит), шипела, кричала и дралась. Сама по себе кошка ласковая, но сами понимаете, такая операция и боли беспокоят - конечно агрессия идет.
Позвонили своему врачу (к сожалению у клиники нет вызова врача на дом), просили приехать, но как - кошка не дается даже погладить, следовательно ни в переноску, ни тем более на руках ее не довезешь. Пришлось вызвать на дом фельдшера, приехала замечательная девушка, сделала укол внутримышечно в ляжку, по-другому невозможно было зафиксировать животное. Обрабатывать шов не стали, чтобы не тревожить и без того намучавшееся животное. Через полчасика киса заснула, но спит не крепко, на шумы реагирует сразу.

В связи с непростым характером кошки, в данный момент, умоляю дать некоторые уточняющие инструкции:
1. Сколько приблизительно длится действие от укола? С какими интервалами лучше всего делать инъекции?
2. Одна единственная настойка календулы в качестве обработки шва, меня смущает. Не нужно ли применить например, хлоргекседин с левомеколем? А главное как не поранить животное, если начнет вырываться как во время укола? Ведь это именно то место, которое больше всего и беспокоит.
3. Можно ли давать вазелиновое масло, чтобы не было запоров, меня беспокоит что кушает она неплохо, но если застоится, вдруг располнеет пузико и шов натянется? Клизма не вариант, судя по ее поведению.
4. Кошечка отказывается пить воду, но немножко полакала молочка разведенного теплой кипяченной водичкой, подойдет ли такая замена питьевой воде (обычно она пьет или из-под крана струйку, или из личной своей чашки, (миску не любит)?
Подскажите пожалуйста, как облегчить жизнь любимой девочке, в такой тяжелый для нее момент, сил нет смотреть как котейка мучается сейчас.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
- Здравствуйте, Ольга. причин для беспокойства не. Стерилизация в молодом возрасте это самая распространенная и до точности отработанная операция. Болей от нее нет ни какой в послеоперационный период. Вам назначили цефазолин - это антибиотик широкого спектра действия колется 2 раза в день с интервалом 12 часов минимум 5 дней(пропускать инъекции нельзя). Шов лучше обрабатывать раствором перекиси водорода или спиртом 70% (водкой) снимать все корки (иначе под корками швы развалятся раньше чем их необходимо снять)и мазать мазью левомеколь. Вазелиновое масло необходимо выпаивать, т.к у кошек после наркоза развивается капростаз ( запор) . Молоко не альтернатива воде, лучше пусть пьет воду из под крана.
Не бойтесь обрабатывать шов, это совершенно безболезненно, коки нервничают больше от фиксации чем от процедуры.