Оксана 2011-03-10
- Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать с котом, он внезапно стал агрессивным.
Котику 6 лет, кормим натуральной пищей, никогда ничем не болел, кастрирован вовремя, домашний, улицы боится. Мы живем с мужем вдвоем, дома всегда спокойно, гости бывают крайне редко, котика очень любим, он хороший, послушный и ласковый, с нами живет около полутора лет. До этого жил с моей мамой, где впервые и проявил агрессию (по отношению к ней), из-за чего и забрали его к себе.
С мамой живет еще мой младший брат и кошка, мать этого кота, но агрессия была направлена именно на маму. Мама шьет на дому, и у нее часто бывают клиентки, вот в один очень насыщенный день кот и стал внезапно шипеть и орать на маму, она от него спряталась, брат закрыл его в другой комнате, отнес ему лоток и еду. В эту комнату мы все заходили спокойно, котик не пускал (кричал) только на маму, и на голос ее реагировал тоже негативно. Ветврача вызвали на дом, она сказала, что у котика стресс на почве ревности (что не удивительно, мама относилась к нему как к ребенку и все позволяла) и посоветовала пропоить кот-баюн. Мы забрали его к себе в спокойную обстановку, пропоили, вроде все наладилось, решили отвезти к маме, но, увидев ее, он опять закричал и зашипел. Тут же увезли его обратно. Мама к нам даже в гости не приезжает, боится кота. Решили, что такая реакция у него только на маму, т. к. она его избаловала и он стал так показывать свой характер. С нами он все это время жил спокойно.
И вот, неделю назад, проснувшись, я стала заниматься своими делами (муж был на работе), все было как обычно, но вдруг котик начал ходить по квартире и мяукать. Такое бывало и раньше (но в этот раз кот был немного нервный), так он требовал внимания, чтобы его взяли на руки или просто погладили. И тут я так же подошла к нему со словами "иди на ручки" (при этом кот что-то нюхал на ковре, но там было чисто), только присела и протянула руки, как он повернул голову и ужасно заорал, я аж отпрыгнула. Орал он слегка прижавшись к полу, прижав уши и широко открыв рот, смотря мне прямо в глаза. Я очень испугалась, но попыталась успокоить его голосом, он зашипел и убежал за диван. Я выбежала из комнаты и закрыла дверь. Кот сидел там и громко мяукал, но если попытаться зайти к нему, начинал ужасно дико орать и то ли кидаться на стены, то ли биться в пространстве между диваном и стеной. Так же реагировал на голос. Вечером пришел муж, к этому времени он вроде успокоился и стал проситься к нам (но зрачки все еще были расширены), и с помощью одеяла перенес кота в другую комнату, перед этим я отнесла ему туда лоток, еду и коробку, в которой он иногда спит. Сразу же начали давать ему кот-баюн в таблетках (ел сам). Вообще аппетит у него сохранился отличный.
На следующий день, когда я уехала на учебу, муж выпустил кота, он вроде вел себя как обычно, может слегка нервно, но даже лежал спокойно у него на коленях. Когда кот сидел с ним рядом, муж попытался его погладить (причем он уже гладил его до этого тем утром) и все повторилось. Кота опять закрыли, тем же вечером с ним в комнате сидел муж, т. к. я ужасно его боялась, вроде все стало нормально, однако кот был какой-то настороженный, и на ночь мы от него закрывались, хотя обычно он спит с нами.
Через пару дней мой страх прошел, и мы опять стали спать с ним вместе, и вообще все наладилось. Я подумала, что просто напугала кота, внезапно подойдя к нему, чем и вызвала такую реакцию. Всю неделю кот ел баюн в таблетках, плюс в еду я добавляла таблетки пустырника. Кот вел себя как всегда, мы были очень рады, что он поправился.
И вот вчера опять, только хуже. Муж пришел с работы, я стояла и разговаривала с ним, а он переодевался в домашнее. Кот сидел между нами на полу, т. к. только что муж держал его на руках и гладил (кот вообще всегда встречает нас). И, не знаю что, может, коту не понравилась поза мужа, может он испугался какого-то движения (муж стоя надевал носок, а он высокого роста), но кот опять зашипел, потом дико заорал, (муж тут же отошел от него) и, прижимаясь попой к полу, стал двигаться в сторону мужа. Муж побежал на кухню, кот за ним, по пути муж схватил у печки полено, и только увидев полено, кот развернулся и убежал за диван. Не знаю, что было бы, если б муж не успел взять полено, бросился бы на него кот или бы просто прогнал из комнаты на кухню.
По описанию, что я нашла в интернете, это очень похоже на агрессию, вызванную страхом. Но за последнее время у нас ничего не изменилось, никаких ситуаций, запахов или еще чего-то, что могло бы спровоцировать такое поведение, не было. Возможно, в первый раз он не видел, что я к нему подошла и испугался, во второй раз испугался руки мужа, а в третий его позы, но раньше такого с ним не случалось. Еще возможно, на его поведение повлияло то, что в детстве его мучал мой младший брат, ругали его за это, но каждый раз ведь не уследишь. Брат сильно тискал его, держал насильно с собой в постели, но кот его не кусал, бывало только урчал.
Мы боимся передвигаться по квартире, закрывать кота в комнате постоянно тоже не выход, он плачет, просится к нам, да и один там он вообще одичает. Не знаем, что и делать. И неужели целая упаковка кота-баюна, которую он съел за неделю, никак не успокоила его? Приходится думать об усыплении, муж говорит, что не может оставлять меня одну с котом - вдруг он набросится? Или кинется на нас ночью, а ночью от такого испуга и поседеть можно, кот действительно страшен в гневе. Подсаживать его на сильные успокоительные на всю жизнь и портить ему печень не хочется, да и какое лечение может дать гарантию, что такого или даже хуже не повторится? Город у нас маленький и всего одна ветлечебница, врачи которой говорят, что это не лечится, и предлагают сильные успокоительные или усыпление. Но что за жизнь будет котику постоянно под лекарствами? Что Вы посоветуете? Спасибо большое.
- Здравствуйте, Оксана. Да, ситуация действительно сложная. Это действительно похоже на агрессию вызванную страхом. Можно попробовать подавать Стоп стресс и купить феромоны для кошек (FELIWAY)