Людмила 2011-03-03
- Добрый день! У меня той пудель, 13 лет, вес 3 кг. несколько лет назад стал изредко беспокоить кашель. В последнее время приступы кашля стали постоянными.Кашель сухой приступобразный, ощущение, что собака пытается отхаркнуть инородный предмет. Ночью приступы кашля практически не прекращаются. В остальном здоров,подвижен, общителен, апетит норм, каких-либо выделений изо рта,носа, температуры-нет, стул норм. Противокашлевые и антигистоминные средства не ппомогают. При прослушивании сердца - учащенное серцебиение.Ветеренар при осмотре лишь прослушал сердце и легкие, нназначил витаминные препараты и кардиомин.Другой врач при прослушивании сердца, сказал, что сердце для возраста собаки в норме и сердечные препараты не требуются. Незнаем, что делать, кашель продолжается, не спим ночами, помогите пожалуйста.
- Здравствуйте, Людмила. Собаке необходимо сделать рентген грудной клетки с целью определения размера сердца. Не всегда на слух можно определить патологию сердце. Если есть увеличение сердца (кардимегалия )) необходимо сделать эхокардиографию и проконсультироваться с ветеринарным кардиологом. также можно увидеть сужение трахеи (коллапс трахеи) он часто присутствует у мелких пород собак (наследственная болезнь). Так же можно сдать на респираторные инфекции (бартенеллез ) и клинику крови. Если есть инфекция и лейкоцитоз необходимо применять антибиотики.