Дарья 2011-03-01
- Здравствуйте. У меня британская, подобранная кошка, 8 месяцев. Изначально была истощена, обезвожена, инфекции хламидиоз и микоплазмоз., глаза в гное. Инфекции пролечены. Но кошка была вялая, худая, обезвоженная (прошло уже 1,5 месяца как она у нас). Сдали биохимию и кал на вирусы и паразиты, токсоплазмоз положительно и панкреатит по биохимии. Капалась контрикалом-улучшений ноль. Плохо ест, но кал оформленный. Один врач меня огорошил, что токсоплазмоз мог повлиять на кору головного мозга, поэтому анализы неплохие, а улучшений нет-и это верная смерть. Другой, что виноват как раз панкреатит, обезвоживание и истощение из-за поджелудочной. Сейчас кошка хочет бегать, общаться, но мало ест, что вы посоветуете? И насколько токсоплазмоз опасен для меня, в плане будет ли кошка носителем, если вылечится (в ближайшие 5 лет детей не планирую)
- Здравствуйте, Дарья По результатам анализа крови поставить диагноз панкреатит НЕЛЬЗЯ, все анализы на эту болезнь не специфичны и могут указывать на большой спектр других болезней. Для постановки диагноза панкреатит существует только один метод и тот в России не делается.
А на токсоплазмоз какие анализы сдавали? Напишите, пожалуйста, все анализы которые сдавали и чем кормите кошку.
- Спасибо за ответ, на токсоплазмоз сдавали кал-обнаружены единичные ооцисты. Сдавали также на коронавирус, парвовирус, ринотрахеит, хламидиоз. Повторно обнаружен хламидиоз, остальное отрицательно. По клиническому анализу у нее понижены лимфоциты-8. Сейчас ждем результатов анализов на лейкоз и иммунодефицит. Кормим hills I/d для чувствительного желудка. Чем вы посоветуете ее кормить? По биохимии повышена амилаза-2000, немного повышена глюкоза и Алт. На счет панкреатита я говорила врачу, что вроде как его так просто по амилазе не диагностируют, на что мне ответили, что у нее и все внешние признаки хронического панкреатита. Сейчас ей капают препараты от обезвоживания. У кошки просто ужасная шерсть и бледная слизистая.
- Здравствуйте, Дарья. Наличие ооцист не указывает на болезнь кошки токсоплазмозом, кошки могут быть просто носителями и иметь хороший иммунитет от данной болезни. Для уточнения диагноза можно сдать на иммуноглобулины M и G, эти анализы сдаются двукратно и про приросту или отсутствии роста антител дают заключение болен ли кот токсоплазмозом или нет. А УЗИ брюшной полости делали? Напишите клинический и биохимический анализ крови? Если кошка нормально ест hills I/d, то кормите ее только влажным кормом дробно, часто, понемногу. А рвота и понос у кота были или есть?
- Доброе утро! Ни поноса, ни рвоты у кошки не было. Ест очень мало. Сегодня-завтра будут делать УЗИ. Выкладываю анализы.
1)Общий клинический:
Гемоглобин-94,0 (норма 80-150)
Эритроциты-4,93 (норма 5,0-10,0)
Тромбоциты- 358 (норма-160-360)
СОЭ- 12 (норма 1-13)
Лейкоциты -15,8 (5,5-19,5)
Палочкоядерные нейтрофилы-15 (норма 0-3)
Сегментоядерные нейтрофилы- 75 (норма 35-75)
Лимфоциты- 8 (норма 25-55)
Моноциты- 1 (норма 1-4)
Эозинофилы- 1 (норма 0-6)
2)Биохимический анализ:
Билирубин общий-15,1 (норма 0-10)
АЛТ-54,0 (норма 0-40)
АСТ-45,2 (норма 0-40)
Альфа-амилаза-2039 (норма 200-800)
Мочевина-8,7 (норма 4,5-12)
Креатинин-104 (норма 45-160)
Глюкоза-7,24 (норма 3,0-7,0)
Общий белок-68,6 (норма 54-77)
Альбумин-16,1 (норма 24-38)
Щелочная фосфатаза-29,8 (норма 0-90)
Железо-12,5 (норма 12-39)
Хочу оговорить, что котенок долгое время сидел в гараже заводчика, без еды и воды, вся мордочка была залеплена гноем, оттуда мы ее и вытащили. Сейчас кошка у врача, в клетке категорически сидеть не хочет, но выглядит до сих пор ужасно. Глистогонили один раз, второй я просто боялась, что она умрет. Снова потекли глаза, вес не набирает, иногда просто лежит тряпочкой, иногда более-менеее активна.
- Здравствуйте, Дарья. У кошки есть активное воспаление (сдвиг лейкоформулы влево) и присутствует железодефецитная анемия. Низкий альбумин указывает на проблемы с печенью, скорее всего не панкреатит а связано общее состояние с проблемами в печени. пусть УЗ диагност получше посмотрит структуру печени скорее всего что- нибудь найдется. А какое лечение сейчас вы получаете, есть ли антибиотики и какие?
- И еще-если кошечка больна токсоплазмозом или является носителем, она будет всю жизнь заразна? Все врачи отговаривают ее брать лично мне (мне 24 года), но я хочу, столько сил уже вложено.
- Если кошка носитель токсоплазмоза ее можно вылечить.
- Микоплазмоз и хламидиоз мы лечили 10 дней Юнидоксом по схеме, плюс Фоспренил, Гамапрен, Ронколейкин. Когда начались проблемы-кошку капали Гептралом-для печени, вместе с Контрикалом. Сейчас точно никаких антибиотиков ей не дают. Ждем рез-ты на лейкемию, иммунодефицит, токсоплазмоз. Лечение поддерживающее-гамавит, препараты от обезвоживания. Я заметила, что у нее неприятный запах изо рта присутствует.
- Здравствуйте, Дарья. Кошке необходимо сдать анализы истечений, скорее всего не долечили инфекцию. Запах из ротовой полости может указывать на наличие воспаления в ротовой полости, бактериальный налет на зубах или проблемы с ЖКТ. А УЗИ сделали?
- Я не понимаю, почему у нее обезвоживание, все 1,5 месяца она хорошо пила. И ей капали Рингер в самом начале. И что делать с недолеченным хламидиозом-глаза текут все-таки? А антибиотики сейчас нельзя.
- Здравствуйте, Дарья. Обезвоживание может развиваться и при повышенной жажде, почки жидкость всю отфильтровывают и в организме ее становиться недостаточно.. Если обезвоживание не прошло на внутривенных инфузиях то неправильно рассчитали объем вводимых препаратов (Рингера)А по какой причине нельзя антибиотики, если есть к ним показания?
- Доктор, извините за частые вопросы, сегодня позвонил врач, у нее начался асцит..Подозрение на ФИП, но я же сдавала кал на коронавирус-отрицательно. Все мне говорят, что все плохо, неужели это конец.
- Здравствуйте, Дарья к сожалению вирус перитонита кошек не лечиться.
- Сергей Николаевич, если асцит не связан с перитонитом-это излечимо? На счет антибиотиков-не посадим мы печень еще больше, если проблема в ней?
- Если асцит связан с FIP это не излечимо, если асцит связан с болезнями печени и сердца, необходимо выяснить причину асцита и поддерживать организм медикаментозно. Если есть необходимость в применении антибиотиков то риск их применения гораздо выше, чем распространить инфекцию дальше.