Julia 2011-02-28
- Здравствуйте! У меня не совсем стандартный вопрос, но мне принципиально нужно знать ответ!
Мой кот 2 дня не мог помочиться, отвезла в ветклинику, пытались вставить катетер, но безуспешно, вся уретра была забита песком и камешками... После нескольких попыток, врач проткнула иглой от шприца в районе мочевого пузыря, полилась кровяная жидкость. Он сначала лежал спокойно, но через несколько секунд начал кричать и вырываться как будто ему очень больно.
Вопрос в том - мог ли в момент прокола иглой прорваться мочевой пузырь?
Кота пришлось усыпить((
мне просто не дает покоя мысль, что если бы врач не стала прокалывать его мочевой пузырь, мой питомец был бы жив!!!!
Очень прошу профессионалов разрешить мои сомнения...
Заранее спасибо!!!
- Здравствуйте, Julia. Я сожалею о происшедшем с вашим котом.
Если при постановке уретрального катетера не удается его поставить, то всегда производят цистоцентез( прокол мочевого пузыря через брюшную стенку с целью эвакуации мочи) Если это не произвести кот может погибнуть от развившийся острой почечной недостаточности, которая возникает если моча нормально не отходит. При цистоцентезе болезненность присутствует, но она минимальна, и обычно почти не ощутима для кота. Разрывов мочевого пузыря при данной манипуляции не встречал в своей практике . Но обычно мы после этого делаем УЗИ мочевого пузыря и рекомендуем оперативное расширение уретры (операция уретростомия)