Марианна 2011-02-28
- У кошки (11 лет) в последние две недели начались рвотные позывы. Ее тошнит, она как будто собирается рвать, но из нее ничего не выходит. Просто издает звуки, как будто пытается. Предположили, что наглоталась шерсти, купили таблетки для выведения шерсти. Или может быть какая другая причина?
- Здравствуйте, Марина. Если кошка интенсивно себя вылизывает, то скорее всего в желудке скопилась шерсть которая сбилась в комок. Если ком большой и плотный он не в состоянии выйти из желудка при рвоте или естественным путем. Можно попробовать подавать специализированные пасты для выведения шерсти или вазелиновое масло. Если это не помогает кошку необходимо показать врачу и сделать рентгеновское исследование ЖКТ ( возможно придется выпоить контрастное вещество- барий- для прокрашивания шерсти в желудке, т.к. ком может быть не рентгеноконтрастным и невиден на рентгенограмме)