Наталья 2011-02-27
- Здравствуйте. Коту 12 лет, кастрирован. Сегодня заметили что у него учащённое дыхание с хрипами. Кот холодный. Отвезли к вет врачу. В клинике сказали что возможен отёк лёгких, сделали рентгенограмму лёгких, забрали жидкость через катетер на пробу, вкололи мочегонное. По дороге домой кот пописал. Дома лежит, всё такой же холодный, не писает, но пил уже 2 раза. Повторный приём назначили на завтра, но хотелось бы узнать что возможно предпринять, ради того чтобы перестраховаться. НУжно ли давать кошке пить? держать в тепле или прохладе? Сколько дней колоть фуросемид?
- Здравствуйте, Наталья. У кота отек легких или выпот в плевральную полость ( уточните пожалуйста) Если у кота отек легких то скорее всего кардиогенной природы ( у кота больное сердце)Если у кота выпот в плевральную полость необходимо исключать опухоли или метастазы в легких и плевры и вирусный перитонит кошек. Для того чтобы понять сколько по времени необходимо колоть фуросемид, необходимо точно знать диагноз. Если у кота больное сердце то, как вариант, возможно применение фуросемида пожизненно в малых дозах. Кота необходимо согревать, температура должная быть не ниже 37,5 С . Если кот пьет воду его необходимо поить.
- спасибо за ответ. более точный диагноз сможем узнать только завтра. На данный момент не знаем что делать, и поэтому ищем совета. Температура была как раз 37,5 - кот старается лежать на полу, но сам холодный. После вкалывания фуросемида кот ходил в туалет только 1 раз, пил много. Нормально ли это?
- Фуросемид является мочегонным средством и выводит воду из организма поэтому возникает сильная жажда. Если у кота сохраняется одышка после плевроцентеза ( прокола грудной полости) то, скорее всего, не всю жидкость откачали и у кота не отек легких, в данный момент, а плевральный выпот.
- Благодарю Вас за помощь.
- Рад был помочь