Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Анна 2011-02-24
- Здравствуйте! У моего кота камни в мочевом пузыре. Не может пописить уже два дня. Водили его к ветеринару, пытались сделать катетеризацию, но не получилось. Ветеринар сказал, что в уретре застрял камень и никак не может его протолкнуть. Тогда проткнули брюшную полость и выпустили мочу (набежал полный лоток с кровью). Скажите пожалуйста, возможно ли оперативное вмешательство с общей анастезией? Коту уже 10 лет. И положено ли обезболивание при катетеризации? Очень жалко животное, мучается. УЗИ тоже сказали делать бесполезно, т.к. якобы камень в уретре не будет видно. Пожалуйста, помогите советом!
- Здравствуйте, Анна. Острая задержка мочи у котов встречается крайне часто. Причина тому это острый отек уретры и застрявший в просвете уретры песок, слизь или камень. УЗИ мочевого пузыря очень информативный в данный момент диагностический метод. Можно посмотреть сколько взвести в мочевом пузыре и есть ли крупные камни ( не надо смотреть уретру на УЗИ мы так знаем что там пробка) если не возможно сделать катетеризацию мочевого пузыря то, производят цистоцентез , т.е. сливают мочу через прокол иглой брюшную стенку. Далее просто необходимо срочно сдать анализы крови и если там нет серьезных изменение ( очень быстро от этого состояния поражаются почки) срочно необходима операция - уретростомия. Если анализы плохие то необходимо срочно скорректировать медикаментозно развившуюся острую почечную недостаточность и срочно прооперировать. Обезболивание во время катетеризации произвести можно, но она в редких случаях помогает, так как кота сильно фиксируют в этот момент кот больше сопротивляется и из -за этого начинает сильно биться.
- Здравствуйте! Кот болеет четвёртый день. Позавчера пытались делать катетеризацию, но не получалось, т.к. в уретре застрял камень. Вчера температура была уже 36.5. Сделали катетеризацию. Было много мочи с кровью. Назначили внутримышечно байтрим и кантарен, пить 6 раз в день листья крапивы и насильно кормить. Но кот так и не может пописать. Скажите, есть ли смысл ещё раз делать катетеризацию? Или может уже всё бесполезно и не стоит мучать животное?
- Здравствуйте, Анна. Если не получается поставить уретральный катетер кота необходимо срочно оперировать делать ему уретростомию, иначе кот погибнет от острой почечной недостаточности. Препараты которые вам назначили не исправят полностью ситуацию,коту необходимо внутривенные инфузии растворов.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.