Оксана 2011-02-24
- Здравствуйте. Пожалуйста подскажите ,что может быть с собачкой. Была течка неделю назад, после начались гнойные выделения из влагалища. Собака чувствовала себя хорошо до вчерашнего вечера. Вечером пописила , покушала, а часов с 23:00стала вялая, плохо двигалась. Утром не писила, еле двигалась. и скулила, когда я брала её на руки. сразу поехали в клинику, там просто посмотрели,сделали укол и сказали , что у неё ВИДИМО воспалилась поджелудочная, отправили домой. Но даже после ношпы у неё живот был твердый. Поехали в другую. Там под вопросом воспаление матки. В третьей тоже воспаление матки , но нет узи. Сказали срочно оперировать. Сделали операцию, в итоге сказали была небольшая опухоль в матке, особо ни чего не воспалено, но удалили один яичник и матку. И у неё был огромный мочевой с 300мл мочи. Почему застой мочи , врач не знает.. Пожалуйста подскажите, что это могло быть, собака лежит сейчас после наркоза отошла но скулит, когда переворачивается.. Животик тверденький.. Можно ли было обойтись просто катетором откачать мочу? И от чего возможно такое скопление мочи? Врач сказал не из-за опухоли ( небольшой). Прописали прозерин колоть 2 раза в день ( сейчас моча произвольно выходит)И она поскуливает, либо не прошло то что болело,либо после операции.. Очень прошу ответить.. Очень переживаем за собачку... Спасибо. ( Собачка какает раз в 2 дня)
- Здравствуйте, Оксана. Без операции , по крайней мере срочной как при пиометре, ваша собака могла бы обойтись если бы сделали УЗИ и увидели там переполненный мочевой пузырь, а не скопившийся в просвете матки гной. Задержка мочи могла быть спровоцированная органическими изменениями в сфинктере самого мочевого пузыря или в полости мочевого пузыря имеются камни или новообразование. Сделайте УЗИ абдоминальной полости собаке. Не произвольное мочеиспускание может спровоцировать применение прозерина. После его отмены обычно все нормализуется.
- Спасибо огромное Сергей Николаевич за ответ. Я конечно в шоке от того , что собаку оставили без матки. Думаю её вырезали просто потому, что нужно было отрезать, чтобы потом не было стыдно за неправильно поставленный диагноз, да и думаю просто нужно было денег заработать.
- Здравствуйте, Оксана. Рад был Вам помочь. В прошлом ответе не отметил еще то что вашей собаке оставили один яичник- это совершенно не правильно. У собаки сохраняться течки.