Полина 2011-02-20
- Здравствуйте! Моя собака (фокс-терьер) очень сильно заболела. 10 февраля она стала заваливаться на заднюю правую лапу (сначала мне так казалось), на следующий день ее состояние ухудшилось и я повезла ее вет.клинику. На приеме у врача ей стало еще хуже, она стала полностью завиваться на правую сторону, и странно поворачивать голову налево. Мы сдали анализы на биохимию, сделали экг (все нормально). Мне сказали, что у нее прединсультное состояние, назначили капельницу и уколы (ношпу,пентоксифицилин, актовигин и что то еще), такое лечение продолжалось два дня, на третий нам поменяли лечение т.к. не помогало, оставили актовигин и пентоксифицилин, добавили дицинон, лазис, дексаметазон (однократно 0,5). С четвертого дня, я стала лечить ее дома(не было возможности возить ее на капельницы). Дома ставила ей уколы (актовигин; лазис и дицинон еще 3 дня) и довала таблетки (кавинтон, вит. е). 15.02 к вечеру ей стало лучше, 16.02 ходила почти ровно, только голову странно поворачивала. вечером этого же дня повезла ее на прием к ветеринару, сказала что у нас положительная динамика, она сказала чтоб я продолжала лечение и пришла к ней через неделю. Но 18.02 к вечеру ее состояние ухудшилось (стало опять заваливать на право, такое ощущение, что она теряет равновесие). 19.02 поехали на прием в клинику, но к др. врачу. Он проведя осмотр сказал, что это может быть опухоль в головном мозге. При этом назначил ей дексиметазон, и сказал, если будет положительная динамика то уколы надо будет ставить через день. пока улучшения нет. У собаки заканчивается только течка. Проблемно переносит жару (прячется в тени). Аппетит у собаки во время болезни улучился, требует чаще есть. Хотя ни когда не было проблем с питанием(всегда любила поесть и не отказывалась). Скажите на какое заболевание это похоже и что делать?????
- Здравствуйте, Полина. Диагноз опухоль головного мозга можно поставить только по МРТ. Инсульты у собак встречаются очень-очень редко. Улучшение аппетита у собаки является следствием побочного действия применяемым вами гормонотерапии.
- Здравствуйте! Моя собака (фокс-терьер) очень сильно заболела.Ей 2,10 года. 10 февраля она стала заваливаться на заднюю правую лапу (сначала мне так казалось), на следующий день ее состояние ухудшилось и я повезла ее вет.клинику. На приеме у врача ей стало еще хуже, она стала полностью завиваться на правую сторону, и странно поворачивать голову налево. Мы сдали анализы на биохимию, сделали экг (все нормально). Мне сказали, что у нее прединсультное состояние, назначили капельницу и уколы (ношпу,пентоксифицилин, актовигин и что то еще), такое лечение продолжалось два дня, на третий нам поменяли лечение т.к. не помогало, оставили актовигин и пентоксифицилин, добавили дицинон, лазис, дексаметазон (однократно 0,5). С четвертого дня, я стала лечить ее дома(не было возможности возить ее на капельницы). Дома ставила ей уколы (актовигин; лазис и дицинон еще 3 дня) и довала таблетки (кавинтон, вит. е). 15.02 к вечеру ей стало лучше, 16.02 ходила почти ровно, только голову странно поворачивала. вечером этого же дня повезла ее на прием к ветеринару, сказала что у нас положительная динамика, она сказала чтоб я продолжала лечение и пришла к ней через неделю. Но 18.02 к вечеру ее состояние ухудшилось (стало опять заваливать на право, такое ощущение, что она теряет равновесие). 19.02 поехали на прием в клинику, но к др. врачу. Он проведя осмотр сказал, что это может быть опухоль в головном мозге. При этом назначил ей дексиметазон, и сказал, если будет положительная динамика то уколы надо будет ставить через день. Ей стало лучше. Я прокалола дексиметазон примерно 2 недели. Дальше начала ей давать преднизалон, т.к. начались побочные действия (недержание мочи, обжорство). 11 марта сделала ей мрт, заключение мрт: восполительный процесс головного мозга в резидуальном периоде с исходом в гипотрофию височной доли (левой). Врачи затрудняются назначить лечение, сказали чтоб продолжала давать ей гормоны, но дозировку снизили. Состояние собаки немного стабилизировалось, но ее все равно заносит в правую сторону. Скажите пожалуйста, чем лечить и что делать? Какова причина такого заболевания, если травм не было и не застудили. И каковы последствия этой болезни?
- Здравствуйте, Полина. Вам срочно необходимо показать собаку ветеринарному невропатологу.