Лака 2011-02-19
- Здравствуйте. Кот кашляет. Не породистый, почти 4 года, не привит, на улицу не ходит. Предыстория:
Месяц назад стал жаловаться, часто дышать, лежал в неестественных позах, часто, но мало мочился, отвезли в больницу – врач сказал, что кот очень хочет кошку и нужна кастрация. Кастрировали на следующий день. Через пару дней опять часто, но мало мочился с кровью, звоню врачу. Он сказал цистит-кот простыл, прописал цефтриаксон 7дней, нитроксолин 10 дней, почечный чай 7 дней. Прошли курс – были улучшения. Через неделю-полторы опять тоже. На данный момент пьем ципролет(чтобы уколы не делать), нитроксолин, почечный чай, фитоэлиту здоровые почки (моя инициатива), котэрвин уже пропили. Как Вы считаете ципролет стоит продлить до двух недель? Улучшения явные, но боязно, вдруг опять все начнется. И что делать чтобы не повторилось.
Теперь про кашель:
Кот стал (неделью назад) раз в день-три дня толи кашлять, толи чихать. Вытягивает шею, будто отрыгивает- однажды даже получилось отрыгнуть корм. Дыхание после кашля и до хорошее, хрипов не слышно. Ведет себя активно, после кастрации вообще веселее стал. Аппетит хороший(сухой корм, иногда куриные шейки,очень редко морская рыба, переодически витамины), стул тоже, нос мокрый, холодный-в целом выглядит здоровым.
Может ли быть это от простуды, как цистит? Но тогда бы наверное антибиотики сработали? На лекарства реакция вряд ли, т.к это случилось раньше, чем ципролет начали пить, а при первом курсе лечения нитроксолином такого не было. Еще читала про глисты. Можно ли дать глистогонное, или во время лечения нельзя. А еще читала про астму…но вроде не задыхается.
Понятно, что надо в клинику, но кот ведь при них кашлять не станет) пожалуйста выскажите свои предпложения и советы по этому поводу.
- Здравствуйте, Лака. Циплолет, при бактериальном цистите, пьется не менее 14 дней по по состоянию может питься до 1 месяца. Необходимо постоянно контролировать анализ мочи.
Кашель может бывать как следствием воспаления (бактериальным или вирусного происхождения) воспаления или астмы. Необходимо сделать рентген грудной полости для исключения астмы.