|  | 
					
						| 
								
								
								
									|  |  
									| Татьяна 2011-02-18 |  |  
									| - Здравствуйте! Пожалуйста,ответьте на мой вопрос.
 Кот 1,5 года,не привит,на улицу не выходит (только на балкон).С наступлением зимы стали замечать,что иногда он начинает с силой очень громко выдувать воздух из носа, будто там ему что-то мешает.Это продолжается около минуты,потом он облизывается и спокойно продолжает свои занятия.Так веселый,игривый,ест хорошо.Из носа ничего не вытекает.
 Что бы это могло быть?Опасно ли это?
 |  
									| - Здравствуйте, Татьяна. Если у кота это не беспокоит и происходит это редко, то нет ничего страшного. А если это кота беспокоит и есть истечения из носа- то лучше показать кота врачу. |  
									| - Сергей Николаевич,спасибо большое за ответ! Кота это не беспокоит, на его поведении не сказывается.Из носа не течет.Происходит это где-то раз в день или реже.Но я тут в интернете начиталась уже о кошачьей астме.Там есть пару роликов.Вы знаете,похоже :(.А как еще,кроме вот таких вот выдуваний проявляется астма?И сказывается ли она на продолжительность жизни животного (если стараться избегать стрессов и аллергенов)?
 Еще раз спасибо.
 |  
									| - Здравствуйте, Татьяна. Асма проявляется сильной одышкой (из-за спазмов бронхов и бронхиол), а не выдуванием из носа. Для исключения этого диагноза необходимо сделать рентген грудной полости и сдать клинический анализ крови. |  
						| Ольга Валерьена Ветеринарный врач
 |  
						|  |  
									|  |  
| 
		
			| Задать вопрос ветеринару! |  
			| P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
 |  |  |  |  |