Ольга 2011-02-14
- Здравствуйте! Вы моя последняя надежда понять кто или что виновато в смерти кошки. Кошке (смесь сиама с болинезом)около 8 месяцев. Мы ее взяли в 2, 5 месяца, она всегда была супер гипер активной (дом вверх дном). Кормили натуральной пищей: вареная рыба, творог, яйца, иногда суп, очень любила сырой бараний жир. Все началось 2 недели назад. Дали 2 вечера подряд ВИСКАС с кроликом. После этого не ела 3 дня. Во вторник отвезли к ветеринару, поставили ОТРАВЛЕНИЕ всего лишь измерив температуру и посмотрев пасть. Кололи 3 дня уколы:Амоксициллин, преднизолон, церукал, гемоболанс. Кушать начала нормально, но не долго. В субботу делали ремонт, закрыли в ванной. Весь день долбил отбойный молоток (сносили стену) и курили в ванной. Вечером Китти была в нормальном состоянии. Утром в воскресенье была вялая, не отзывалась. Днем отнялись задние лапы, перестала кушать. Вечером отвезли к ветеринару, поставили диагноз ИНСУЛЬТ. Ветеринар сильно удивилась, потому что кошке всего лишь 8 месяцев, но обследовать не стала. Только посвятила фонариком в глаза: зрачки сильно расширены, практически на весь глаз. Выписала 4 дня уколов:NaCl, преднизолон, но-шпа, фуросемид, сульфокамфокаин. Вечером произошел приступ, похожий на ЭПИЛЕПСИЮ. Задрала голову, широко открыла рот, высунула язык, и ее сильно трясло минуту, не больше, очень сильно дышала. А потом обмочилась. Но на 4-ый день, в среду состояние повторилось.Она сказала, что это может быть ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА. В четверг решили вызвать домой другого ветеринара. Он подтвердил ИНСУЛЬТ. Сказал, что от испуга. Когда пальпировал живот Китти сильно мяукала, но он не обратил на это внимания. Все это время она не кушала, только иногда пила. Прописал: пирацетам, полифепан, микровитам, ветомII. Сказал отпаивать минералкой, а утром покормить мясным детским питанием. Мы ее пытались напоить, дать лекарства с помощью шприца. Даже пыталась дать сметану и детское питание также из шприца. Но все кормление сводилось только лишь к обмазыванию зубов, так как челюсти открыть мы так и не смогли, они были очень сильно сжаты. Она вставала , но лапы заплетальсь, а немного пройдя, вставала и стояла, как будто что-то забыла, была растерянная. Зрачки также сильно расширенны, не отзывалась, лишь иногда шевелила ушами. Ночью случился понос, если можно так назвать, потому что это была кровь и совсем немного мягкого кала. А утром в пятницу мы ее обнаружили уже мертвой. Она практически вся лежала в жидкости с красно-коричневыми хлопьями, которая вылилась изо рта. И было небольшое количество густой слизи цвета крови около хвоста. Пока Китти болела, у нее была рвота, но понемногу 4 раза: в первый раз немного мутная слизь, во второй раз белая пена, затем что-то вроде крови, у в последний раз кровь с пеной. Помогите, пожалуйста, понять что является причиной смерти. Я виню себя, может что то не так сделала, хотя без кошек никогда не жила (я их очень сильно люблю), но такого еще не видила. Разговаривала с 4-мя ветеринарами, но никто не знает что это такое и правильное ли было лечение. И последний вопрос: от чего у кошек может возникнуть стресс. И мог ли повлиять на это ремонт или то, что мы ее периодически закрывали в ванной. Но оан на это реагировала нормально, всегда сама носила туда игрушки. Заранее Вам благодарна!
- Здравствуйте, Ольга. Инсульт у коше это крайне редко встречающееся заболевание ( примерно на 1 тыс кошек 1 случай) болеют в основном старые животные. По клиническим признакам, которые вы описали, больше похоже на инфекцию (токсоплазмоз).
Кошки имеют очень подвижную нервную систему. Кошки очень сильно подвержены стрессу- даже , на первый взгляд, безобидное закрывание в ванной комнате кошка может испытать стресс который влечет за собой определенный последствия.
- Спасибо! Самый главный для меня вопрос: кто виноват в смерти Китти? Я или ветеринары, которые не делали обследование, и следовательно. провели неправильное лечение. Заранее Вам благодарна!
- Здравствуйте, Ольга. Как независимый эксперт я считаю, что вина 50:50.
- Спасибо!
- Всегда рад помочь.