Оксана 2011-02-03
- Здравствуйте,у меня мопс(сука)3года все прививки сделаны.Сегодня(3.02.11) нам сделали операцию на брюшную полость по удалению спаек(вся брюшина была в спайках)образовались они когда в июне 2010г.нам делали стерелизацию.я бы хотела узнать возможно уберечь собаку от спаек и что для этого надо,ещё может нужна специальная диета.Наш вет.врач говорит что у собаки может вдальнейшим быть кишечная непроходимость и от этого никак не уберечся а на счёт еды сказал что сегодня не кормить(но она и не просит)а завтра можно дать бульон,а потом потихоньку обычный рацион.Прописали колоть цефтриаксон с лидокаином и всё.Да и ещё попила немного воды и после вырвало её.Заранее спасибо.
- Здравствуйте, Оксана. Избежать спаечной болезни очень не просто. Главное чтоб операция проходила в стерильных условиях и послеоперационном периоде необходима длительная антибиотикотерапия чтоб минимизировать воспалительный процесс.