Анастасия 2011-02-02
- Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. моему коту 4,5 года. он очень тревожный, трусливый и последнее время стал агрессивный. Боится всего, незнакомых людей, разных звуков, предметов. при этом когда пугается, и бежит сломя голову по всему и по всем. шерсть дыбом, глаза на выкате, весь ощетинивается. А недавно набросился на моего сына 5 лет, потому что он играл и развеселился, громко засмеялся и замахал руками и ногами. Кот набросился на него и исцарапал сильно ногу. Он у нас кастрирован в 10 мес. Он очень развитый, большой и крепкий. весит около 7-8 кг. Беспородный, обычный полосатый кот. Иногда ни с того ни с сего набрасывается на ноги госттей, (было один раз), а в большинстве случаев он прячется, когда кто-нибудь позвонит в дверь. Он с дества был тревожный, я его взяла в 2 месяца, и он стал сразу пристраиваться ко мне - сосать халат, одежду, будто бы искал титю. Мне говорили, что это психические нарушения, его никто никогда не обижал. но сейчас ситуация выходит из под контроля, я боюсь за детей, у меня младшему 4 месяца. жалко нашего котика, и отдать некому, да никто и не возьмет такого, а усыплять я вообще себе такого не представляю. что делать, может чем-то полечить? буду признательна за ответ. Очень жду. Спасибо.
- Здравствуйте, Анастасия. Для коррекции поведения в ветеринарии существует ряд лекарственных препаратов, например: Кот Баюн, Стоп стресс. Можно применять и аэрозоли модуляторы поведения Feliway