Ирина 2008-12-17
- Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения кошки. Ей 8 лет. 25 ноября ей удалили матку (пиометра). Кошка оправилась после операции, стала хорошо кушать, но через 17 дней после операции ей стало плохо - она ничего не ела и не пила сутки, тем-ра 40 град. Мы отправились к ветеринару, сдали кровь на анализ и ей поставили капельницу. Биохимия крови:
глюкоза венозн. - 6,5 (норма 3,3-6,3)
мочевина - 15,5 (2-9,7)
креатинин - 169 (70-160)
Белок общ. - 77 (54-77)
Билирубин - 5,1 (3-12)
АЛТ - 260 (90-180)
АСТ - 190 (90-150)
амилаза - 30 (23-32)
Клинический анализ крови:
Палочкояд. нейтр - 2 (0-3)
Сегмент. нейтр - 55 (35-75
Лимфоциты - 5,9 (20-55)
Моноциты 7 ( 1-4)
Эозинофилы - 4 (0-4)
Базофилы - -
Эритробласты - -
СОЭ - 3 (0-13)
Нb - 116 (80-150)
Эритроциты - 5,4 ( 5,3-10)
Лейкоциты - 5,9 (5,5-10)
Тромбоциты - 196 (300-630)
Поставили диагноз - хроническая почечная недостаточность. Нам назначили следующее лечение:
1. Байтрил по 0,4 мл 1р/день - 5 дней
2. Катазол по 0,5 мл 1р/день - 5 дней
3. Дюфалак по 1мл внутрь 1р/день - 5 дней
4. Канферон по 3мл развести водой до 5 мл внутрь 1р/день - 30 дней.
На мой вопрос по поводу периодичности сдачи крови на предмет контроля течения заболевания ветеринар сказал, что приходите когда кошке будет плохо, но разве не надо периодически проводить терапию и контролировать показатели крови, чтобы не ухудшались показатели. Лечение начали, кошке стало получше, но кушает (ройял канин) все равно плохо и пьет очень мало. Очень боюсь за свою кошечку, т.к. ее мать умерла в возрасте 4-х лет от ХПН(лечились в той же ветклинике т.к. она у нас одна в городе). Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения и что делать после окончания лечения – ждать когда кошке станет хуже или все-таки нужна какая-то профилактика?
- Здравствуйте. А каков объём капельницы? и на сколько дней ее прописали(вв или пк капельница?).Если капельница вам назначена на 5 дней, то по их окончанию необходимо пересдать анализ (хотя бы на креатинин и мочевину+ОБЩ. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ).кОРМИТЬ ЛУЧШЕ НЕ ПРОСТО ПОВСЕДНЕВНЫМ КОРМОМ А СПЕЦИАЛЬНЫМ ЛЕЧЕБНЫМ ПРИ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.