Недержание мочи у кобеля

Наталья (Кишинев, Молдова) 2008-05-10
- Кобель метис овчарки, 12 лет, некастрированный. Вес примерно 30 кг.
Началось все с того,что не мог пописать. Поднимал лапу и - кап,кап, кап.....нормально не получалось. На УЗИ сказали, что простата немного увеличена и пиелонефрит. Остальное в норме. Назначили анальгин, димедрол, папаверин. Все в один шприц. И антибиотик аминоксицилин. 1,5 мл один раз в день. Прописался он через 5 дней. Стал писать на прогулках нормально, но появилась новая проблема - стал писать дома под себя. И когда лежит, потом встает из него начинает литься. Анализ мочи :
относительная плотность 1005
белок 0,016
глюкозы нет
лейкоциты 18-20-22
эритроциты неизмененные 2-3
эритроциты неизмененные 1-2
в моче присутствует слизь + +
Через 9 дней приема аминоксицилина, назначен другой антибиотик - цефалексин 500 ед. 3 раза в день по одной капсуле. На второй день началась рвота и в моче появилась алая кровь. После второго укола дицинона крови нет.Доза цефалексина уменшена.
На сегодняшний день - дома ходит в памперсах. Рвоты нет. Крови в моче нет. Уже 3 дня как появился аппетит, до этого почти ничего не ел. 3 дня я делаю ему гамавит.4 мл два раза в день. Его я назначила ему сама, наш вет считает, что это водичка.

Повторный анализ мочи
Анализ мочи:
плотность 1005
реакция слабо...какая-то (тут по молдавски написали, но тетенька сказала - нормальная какая-то реакция)
белок - НЕТУ! а в прошлый раз был
глюкоза - нет
кетоновые тела - нет
эпителий плоский- 3-4
лейкоциты 2-4-5
Эритроциты измененные 0-1-2
солей, песка нету

Биохимия крови

Общий белок 46 g/l
мочевина 12,54 mM/I
креатин 126 mkM/I
Общий билирубин 7,56 mkM/I
билирубин directa (это по молдавски. черт его знает, что это самое directa значит) 0,3 mkM/I
глюкоза 4,62 mM/I
ALT 29 u/i
ast 92 U/I
фосфатаза 49U/I

УЗИ
тип 9,6 контуры ровные структуры пар... не однородна, очаги гипер....черность (насчет черности не уверена)
печень ... 2,9х3 при коммпресии датчиком безболезнена стенка не утолщена просвет .....конкрементов (насчет конкрементов не уверена) не выявлено
простата 2,8х3,2 границы четкие гипоэхо.... образований не выявлено. Почка 5,5х3,2 левая чашка 1,4 лохан 1,0 правая 5,1х4,0 чашка 1,1 В обеих почках есть кальцидинация.Мочевой пузырь умеренно наполнен, стенки не увеличены.
- Здравствуйте. По анализу крови все показатели в норме. По моче-присутствует небольшое воспаление,(по второму анализу воспаление есть в мочевом пузыре).Обычно при пиелонефрите-в моче присутствует почечный эпителий(а у вас его нет).Простата может быть увеличена, вследствии гиперплазии.Она может сдавливать уретру и тем самым препятствовать мочеиспусканию.(обычно это решается кастрированием кобеля).Могут быть проблемы с сфинктром.Когда он не до конце сжимается, и моча периодически вытекает(собака писается все время). При этом назначают препарат ПРОПАЛИН.