Юлия 2011-01-18
- Здравствуйте, коту 10 лет, кастрирован, питается свиным сердцем, вискасом, вареной курицей и сухим кормом Хиллз. Вот уже второй день, кот почти ничего не ест, ходит вялый, спит и спит. Даже сухой корм, который он очень любит и просит каждый вечер (мы даем штучек 5 на ночь) и тот почти не ест, только нюхает долго и съедает одну штуку. Правда вчера дала ему доесть за ребенком творожок, он лизал с охотой, потом повел меня на кухню, стал просить кушать, положила ему курицы - понюхал и ушел... Что это может быть?
- Здравствуйте,Юлия.К сожалению,я не смогу вам точно сказать,что с вашим котом.Вариантов может быть мнонг.Он уже не молодой,у него могут быть хронический заболевания,такие как почечная недостаточность,печеночная недостаточность....Может быть вирусная инфекция.Рвота ,ронос кашель -какие симптомы есть у кота?
- ни поноса, ни рвоты, просто вялась, спит и спит, к еде подходит - долго нюхает и уходит. Даже птичка села на окно - он просто посмотрел и спать опять...раньше охотился. Вчера просил кушать вечером, что только не предлагала - понюхает и уходит... Странно еще то, что он долго стал принюхиваться и еду катает по полу, как будто не знает как ее съесть
- вам лучше ,все же ,показать кота врачу,сдать анализы.
- были вчера у врача, сдали кровь на биохимию, сегодня результат будет, сделали скрининг почек - в норме почки, температура в норме, вытащили большой зубной камень, второй не удалось - кот вырываться начал... назначили уколы: синукокс 0,4 мл - сказали пока 5 дней, папаверин 0,6 мл - 2 раза в день, глюкозу 25,00 мл, гамавит 2,00 мл, и ринчер (?) - 25,00 мл. Сказали давать вазелиновое масло - 5 мл 3-5 раз в день до появления стула. И мягкая пища. Как вы думаете стоит ему делать уколы, или подождать результатов анализов. Сегодня с утра хоть немного поел корма (который с вечера остался). что это может быть? да еще сказали животик плотный
- Может,конечно,проблема у кота с зубами.и тогда ,если зубной камень сняли,но начнет есть.Синулокс-это антибиотик,папаверин-но-шпа,гамавит-витамины.глюкоза и рингер-слишком маленькии объем вам назначен ,чтобы оказать какой -нибудь эффект.Ничего страшного от этих уколов не будет.
- были у врача вчера, анализы готовы, теперь назначили колоть: синукокс 0,4 мл, зантак 0,6 мл (2 р/д), кетофен 1% - 1,4 мл, антовегин 0,5 мл (2 р/д), обрабатывать ротовую полость раствором люголя и гелем дентаведин, вазелиновую мазь дала вчера на ночь, и с утра сегодня = 7,0 мл, но пока не сходил в туалет. Вечером покушал, просил очень, водичку пил хорошо, конечно может это из-за того, что капельницу ему вчера поставили (делали мин 20), мочеиспускание нормальное. Кстати, вчера перед походом к врачу, я дала ему вискас в соусе, он соус вылезал, а кусочки тоже лизал, но брав в пасть, выплевывал, также и из моих рук, тока облизывал кусочек... Склоняемся к версии - зубы, так как десны очень воспалены. Прикладываю анализы, сказали что они нормальные, только показатель амилаза увеличен в 3 раза, и при отрицательной динамике нужно будет сдать на липазу, но у него ведь и другие тоже есть увеличенные или они не столь важно измененны, посотрите пожалуйста:

ОБЩИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:

ЭРИТРОЦИТЫ 5,54 (норма 5-10)
ГЕМОГЛОБИН 130(норма 80-150)
ГЕМАТОКРИТ 41,8 (норма 24-45)
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ЭРИТРОЦИТОВ 75,4 (норма 39-55)
ср. содержание гемоглобина в эритроцитах 23,4 (норма 13-17)

ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 311 (норма 300-360)
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ В КРОВИ 16,3 (норма 14-31)

ЛЕЙКОЦИТЫ 5 (норма 5,5-19,5)
БЛАСТЫ И МИЕЛОЦИТЫ 0 (норма 0 )
ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ 0,0 (норма 0,055-0,19)
СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ 3,3 (норма 3,63-12,87)
ЭОЗИНОФИЛЫ 0,2 (норма 0,22-0,78)
Базофилы 0 %(норма 0-4 %)
МОНОЦИТЫ 29 (норма 20-55%)
ЛИМФОЦИТЫ 1,4 (норма 1,595-5,65)
ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ 0 (норма 0)
ТРОМБОЦИТЫ 330 (норма 300-800)
СР. ОБЪЕМ ТРОМБОЦИТОВ 8,6 (норма 0-99,9)
НОРМОЦИТЫ 0 (норма 0)

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ:

МОЧЕВИНА 9 (НОРМА 5-11)
КРЕАТИНИН 181(НОРМА 90-180 )
ОБЩИЙ БИЛИРУБИН 3,76 (НОРМА 0-17)
АСТ 66 (НОРМА 20-55)
АЛТ 138 (НОРМА 13-55)
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 27 (НОРМА 10-35)
ГЛЮКОЗА 5,2 (НОРМА 3,3-5,6)
ОБЩИЙ БЕЛОК 75 (НОРМА 68-80)
АЛЬБУМИН 26 (НОРМА 22-38)
ГЛОБУЛИН
отношение альбумина к глобулину 0,53 (НОРМА 0,6-1,5)
ОСМОЛЯРНОСТЬ 318 (НОРМА 280-320)
КРЕАТИНФОСФОКИНАЗА 140,9 (НОРМА 0-300)
АМИЛАЗА 3101 (НОРМА 490-1000)
НАТРИЙ 159 (НОРМА 150-160)
КАЛИЙ 3 (НОРМА 4-5,8)
ХЛОР 121 (НОРМА 118-128)
ХОЛЕСТЕРОЛ 5 (НОРМА 2-4)

- Здравствуйте.По анализам действительно увеличчен показатель поджелудочной железы,печеночные показатели тоже и почечный показатель по верхней границе нормы.Кол-о Лейкоцитов подозрительно меньше нормы.А как он себя сейчас чувствует?