Ксения 2010-12-19
- Здравствуйте!
у меня со 2-ого ноября с промежутком ровно в 3 недели умерло 2 котенка 2-ух месячных и взрослый кот(5лет), умерли на мой взгляд одной смертью, лежа на боку с открытыми глазами и ртом и щерсть в некоторых местах мокрая(сама я не видела как умерали просто находила их мертвыми уже). ни каких изменений в поведении котят не замечала , кушали хорошо играли, одного поили витаминами Биоритм и мумие(врач прописал), т.к сломал лапку, он себя прекрасного чувствовал, и вночь на 2-ое ноября внезапно умер
после этого второго котенка повели на осмотр на всякий случай,но врач сказала что абсолютно здоров, и дала таблетки название не помню, от глистов, я как врач сказала дала ему таблетку. через некоторое время котенок не понятно как ударился пастью ли головой отвези в больницу там нам сделали снимок переломов не было, только ушиб и гемотома под языком, все как положено ездили на уколы капали капли в рот дентаведин, он полностью вылечился, но 24 ноября примерно умер
взрослый кот в октябре болел ангиной(я на первом этаже живу,на улицу бегал через окно) ему какие то антибиотики выписывали, выличили, все было хорошо, на улицу не выпускали , потом ему удалось убежать (забыли балкон закрыть) он 4 дня бегал по подвалу, поймали, нв мой взгляд был здорор, кушал хорошо , потом опять убежал. поймали , вроде все хоршо потом заметила что изо рта ужасно воняет, он любил у меня в волосах копатся и один раз когда комался заметила что у мего текут слюни хотя такого не было не когда, позже заметила на кончиках ушах что кожа какая то грубая как кароста какая то, провела ногтем по уху у него кожа с шерстью слезли, мазала йодом(денег на врача не было) , неделю назад он сходил в туалет в комнате хотя такого не когда не было, потом на кухне пописал ,хотя и в лоток тоже ходил , кушал хорошо вроде все нормально с ним было , а 17 умер, в начале описывала как умер.
подскажите пожалуйста от чего они могли умереть, я уже не знаю что думать, много уже почитала о болезнях котов но ничего похожего не нашала. За ренее большое спасибо!
- Здравствуйте,Ксения.Действительно симптомы не типичные .Но то ,что кошки умерли с такой частотой -говорит в пользу вирусной инфекции.Какой -трудно сказать.
- Здраствуйте. я где то слышала что инфекции остаются в квартире, так ли это? после смерти первого котенка квартиру хорошо промыли с моющими средсвами,но толку это не дало, не подскажите если какие-нибудь службы или специалисты которые могут проверит квартиру на инфекции?Боюсь заводить нового кота или какого либо другово животного, а их я очень сильно люблю и смерть моих котов мне далось не легко, много плакала. за ранее спасибо
- Здравствуйте, Ксения. Вирусы и бактерии которыми болеют домашние животные длительное время остаются активными во внешней среде. Многие современные дез средства обычно помогают избавиться от них. Но некоторые вирусы ( например, панлейкоперния) сохраняется во внешней среде до года. Определенных служб для выявления вирусов животных дома нет (или я об них еще не слышал:)) Поэтому, необходимо выждать время, а потом заводить животного.