Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Олеся 2010-11-28
- Здравствуйте. Такой вопрос. У меня живёт дворняжка 5 лет. Сначала кормила её овощами, кашами, мясом и давала достаточно много макарон. Появился отит. Сходила к ветеринару -- сказал исключить макароны -- так и сделала. Отит прошёл! Хотелось бы узнать, какая взаимосвязь между питанием собаки и возникновением отита? И если это, как я предполагаю, пищевая аллергия, то почему она проявляется именно в ухе, а не на всём теле? Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Олеся. Да ,скорее всего отит-это проявление пищевой аллергии. К сожалению ,аллергия у животных проявляется по разному:у кого-то появляется отит,у кого-то перхоть,покраснение кожи,коросты,у кого-то текут глаза....
- Хотелось бы узнать механизм возникновения и протекания данного отита.
- Аллергия-повышенная реакция иммунной системы на какие-либо вещества.Аллергия часто является наследуемой болезнью.Вещества ,которые у обычных животных просто выводятся из организма,у аллергиков вызывают воспалительный процесс.
- А почему аллергия возникает именно на ушах, а не на других частях тела? И какие процессы происходят в организме при аллергии (как вещество вызывает аллергию, что при этом происходит, как протекает воспалительная реакция и т.п.)?
- Почему именно в ушах,не могу вам сказать.У всех по разному.Видимо у всех "слабые" места свои.
Аллерген действует на организм(как запускающии механизм)(в частности на наружнее ухо)-начинается воспалительный процесс(в организме выделяются медиаторы воспаления(амины,нейропептины...).они поступают в ткани.появляется экссудат.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.