Елена 2008-11-29
- Здравствуйте! Две недели назад в наш дом пришла беда: внезапно умерла наша любимая кошка - вислоушка 3-х лет. Она не казалась больной, её поведение ничем не отличалось от обычного: поиграла с нами утром, позавтракала, с интересом наблюдала голубей через окошко, а потом вытянулась на стуле на боку, захрипела и за 5 минут умерла. Мы даже не успели понять, что произошло. Муж отвёз её тело МосГорВет Лабораторию, и вот сегодня мы получили анализы, которые привели нас в недоумение: " выделена культура стрептококка группы Д Str.Facealis. При паталогоанатомическом вскрытии обнаружены изменения, наблюдаемые при панлейкопении, осложнённой стрептококковой септимециеей. При исследовании методом ПЦР был выделен возбудитель панклейкопении кошек." Но у неё же не было НИКАКИХ симптомов. Её поведение ничем не отличалась от обычного до последних пяти минут. Она была домашней кошкой, никогда не контактировала с другими кошками и не бывала вне дома, кроме как прогулки в закрытой переноске, да и то, последняя прогулка была за 2 недели до смерти. А вот год назад, она действительно сильно болела. В прошлом ноябре мы стерилизовали её. (До этого она была привита только в возрасте 8 недель, стерилизацию делали в 2 года). Операция прошла хорошо, через две недели ей сняли швы. И в тот вечер, когда мы вернулись из ветлечебницы, она очень нервничала. На следующий день была вялой, не ела, а ещё через день её вырвало несколько раз. Мы побежали в ветлечебницу. Там нам сказали, что возможно, она что-то слизнула и отравилась. Сделали капельницу, укол. Рвота продолжалась... Мы объехали с ней три ветлечебницы, все склонялись к отравлению. Но поноса у неё не было. Вообще не было стула, только рвота, стоило мне заставить её съесть хоть кусочек или выпить воды. Она всё время сидела съёжившись, была очень вялой. Доктора думали, что у неё непроходимость, из-за того, что в желудке скопилась шерсть, мы поили её вазелиновым маслом, делали снимки - ничего не было понятно. На пятый день ей сделали операцию на желудке. Шерсти там было совсем немного, светло-коричневая масса с неприятным запахом. Потом ещё две недели она боролась между жизнью и смертью: дважды в день мы ездили ставить ей капельницы. Я сейчас не вспомню, но там была и глюкоза, и питательный раствор, и витамины, и ношпа. Ей кололи антибиотики, и лекарство, поддерживающее поджелудочную, и сердце... К середине прошлого декабря она стала поправляться... О диагнозе "панлейкопения" тогда даже не заходила речь. К февралю она окончательно окрепла, 22.02.08 мы сделали ей прививку Квадрикат ПБ/PR. К лету она набрала вес, и до самой своей смерти казалась здоровой. Так что же случилось? Помогите понять, когда она заболела панлейкопенией: год назад или недавно? Как могли мы это проглядеть? Был ли у нас шанс спасти её?

И последний вопрос: как долго живёт этот вирус в помещении, что делать с её вещами, когда нам можно будет вновь взять котёнка?
Очень надеюсь, что моё письмо не останется без ответа. Заранее большое спасибо.
- Здравствуйте.Квадрикет-хорошая вакцина.Кошка умерла, когда срок вакцинации истек?.Те признаки, что нашли при пат вскрытие ( очаги в селезенке,которые обычно выявляются при панлейкопении), не говорят о том , что кошка умерла от панлейкопении(возможно эти очаги остались от прошлой болезни).Хотя , то что при ПЦР выявили панлейкопению, скорее всего говорит, что причиной смерти была именно эта инфекция.Ближайшие пол года лучше не заводить котят(хотя бы тех , кто не вакцинирован дважды)