| Наталья 2010-10-01 |  |
									| - Добрый день, ответьте пожалуйста, как отличить судороги от резкой боли? при судорогах животное может стоять? У моей собаки иногда происходят непонятные приступы, она сначало начинает опускать голову, хочет спрятаться, при этом абсолютно все понимает, подходит к хозяину, далее у нее начинают подгибаться задние лапы,она как бы садится на попу пясти дрожат, но лапы теплые, много суеты, может походить шатаясь, через 3-4 мин все проходит бесследно....
 один врач утверждает что это неврология - эпилепсия, другой говорит, что даже судороги выглядят иначе и что это боли(при исследовании нашла увеличение анальной железы) и утверждает что дело в ней....
 что правильнее?
									| - Здравствуйте,Наталья.По вашему описанию,не похоже на судороги.Если параанальные железы беспокоят-их легко почистить.При судорогах-собака лежит на боку,не реагирует на внешние раздражители,происходит самопроизвольное подергивание конечностями,может происходить непроизвольное мочеиспускание и деф-я. |