Ирина 2010-09-10
- Здравствуйте. Нашему ризеншнацеру суке 6,5 лет. Раньше не вязали. Осенью собираемся повязать. Знаем, что это риск. Но у нас недавно умерла старая ризюша, ее мать. И мы очень хотим продлить ее род и оставить от ее дочери себе щенка. Мать саму вязали поздно- в 6 лет. Беременность прошла нормально, но роды были тяжелые: первый щенок никак не мог пройти, чуть не погиб, но в итоге вышел. Правда у матери были сильные порывы. Врач сказал, что это от возраста не зависело, просто такая особенность. У меня такой вопрос. Так как возраст конечно для первой щенности не маленький, как максимально подготовить собаку к будущей беременности, чтобы облегчить ее течение. Той собаке перед беременностью мы кололи много каких-то уколов, а во время самой беременности давали какие-то добавки. но прошло 6,5 лет и я не помню, что именно. Единственно, помню, что давали фейхоа (как источник йода), кальций D3 никомед, гамавит, какие-то уколы для сердца... Знаю, что во время беременности нельзя проводить дегельминтацию, одевать противоблошиные ошейники. Собака привита (в феврале).Что вы можете посоветовать в качестве подготовительных мероприятий?
- Здравствуйте, Ирина. Перед вязкой проверьте собаку на хронические заболевания: сдать анализы крови, мочи, сделать УЗИ брюшной полости и ЭхоКГ сердца. На основании проведенных диагностических мероприятий можно выяснить все "тонкие места" у собаки. Если такие есть то соответственно и препараты подберутся. Перед вязкой обработайте собаку от блох и клещей ( препарат Фронтлайн спот -он разрешен для применения для кормящих и беременных животных) и сделайте плановую дегельминтизацию. Нормализация кормления и ежедневные прогулки помогут укрепить мышцы. И напоследок: овощи и фрукты на 99% не перевариваются у собак ( т.к. у них очень скудная микрофлора в кишечнике) и все необходимые витамины и минералы они получают в виде подкормки сбалансированными препаратами витаминов.