Екатерина 2010-08-31
- Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство, я очень переживаю за моего кота. Ему 1 год и 3 месяца. Вчера (30.08.10) он выпал с 8 этажа, упал на лобовое стекло нашей машины, удар был настолько сильный, что на стекле осталась большая вмятина. Сразу помчалась с ним к ветеринару, он его посмотрел, сказал что есть шум в правом или левом легком (по-моему в правом, но точно не помню). Он посмотрел рот, там маленькая точечка только под губой. Это не означает что у него нет сотрясения? Он упал на стекло боком, я боюсь, что он сильно треснулся головой и у него сотрясение. Он всегда был очень подвижным, а сейчас медленно движется, реакция заторможена (не успевает следить за перемещением людей, игрушек). Спит почти весь день. Я могу ему чем-то помочь? Может надо купить какие-то таблетки от головной боли?
Заранее спасибо за ответ. Очень буду ждать.
- Здравствуйте,Екатерина.После падения, особенно с такой высоты, животное находится в состоянии шока.Травмируются легкие,паренхиматозные органы.Для начала коту необходим рентген грудной полости, т.к часто бывает пневматоракс(и если он будет наростать-кот погибнет).Может быть внутреннее кровотечение, иногда требуется УЗИ органов брюшной полости.В первые несколько дней требуется капельница(лучше внутривенная),антибиотик, кровоостанавливающие препараты,противошоковые,обезболивающие.Нужно следить за дыханием, мочеиспусканием, аппетитом кота.