Светлана 2010-08-24
- У моего кота эпилепсия. Приобретенная (после того, как он в годовалом возрасте увидел, как умерла наша вторая кошка - его приемная мать).
Описание болезни я читала, то, что это не лечится, а только облегчается - тоже. Но нигде не найду информации - как вести себя во время его припадка, как ему помочь? Расскажите...
Спасибо, доктор!
- Здравствуйте, Светлана. Эпилепсия - это хроническое психоневрологическое заболевание, которое характеризуется склонностью к периодическим неожиданным припадкам. Судороги бывают разных типов, но в основе любого из них лежит аномальная и крайне высокая электрическая активность нервных клеток головного мозга, по причине которой возникает разряд.
Эпилепсия хроническое заболевание. При Уточненном диагнозе эпилепсию контролируют медикаментозно, т.е. пожизненным применением препаратов.