Настя 2010-08-12
- Здравствуйте!

у меня той-терьер 2 года (1,3кг). у него не опустилось одно яичко, его видно под кожей рядом с мошонкой. я живу в ярославле, поэтому проф ветклиник у нас не так много и все сделали разные выводы: 1) кастрировать,чтобы не развился рак 2) что раз не в животе, а под кожей,то можно оставить как есть 3) что можно оперировать и вставить имплант. он у меня породистый и в клубе просили не кастрировать,так как кобель красивый и никогда ничем не болел, а у нас таких мало. я бы хотела спросить,есть ли какая-то возможность втянуть это яичко в мошонку или другие варианты,чтобы оставить его полноценным и участвовать в выставках. мы в любое время готовы приехать к вам.

Заранее благодарна,
Настя
- Здравствуйте, Настя. Собаку необходимо кастрировать, так как семенник хоть и находиться под кожей это все равно агрессивная среда для развития семенника, и действительно, может развиться опухоль семенника. Вторая причина кастрации- данная патология передается по наследству и ВСЕ !!!! самцы в потомстве отца - крипторха тоже будут крипторхами ( таких животных необходимо исключать из разведения!!!!)