Лариса 2010-08-07
- Здравствуйте!Моей британке 1 год и 4 месяца. Около 10 дней назад , на фоне полного благополучия появился жидкий стул с большим количеством слизи, не часто 1 раз в день, но вот такой консистенции. Стала вялая, почти перестала есть, похудела. Около года назад с ней была похожая картина, мне сказали, возможно лямблиоз, я пропоила ее тинидазолом, проглистогонила, вроде все нормализовалось. Сейчас ничего не помогает, давала сначала эмигил, смекту, лактобактерин, думала, может съела что-то не то, хотя кошка домашняя,привитая, других животных в доме нет. Ест обычно сушку Роял, Проплан, вареную рыбку, фарш. Эффекта не было. Потом дала тинидазол и дронтал с интервалом в один день - никакой динамики. Ветеринарных клиник у нас в городе как таковых нет,обследовать негде, а те ветеринары, которые есть - так я по-моему больше знаю. Помогите пожалуйста!
- Здравствуйте, Лариса. Во-первых необходимо разобраться с рационом. Кормить смешенным типом кормления животных нельзя. Или Вы кормите только готовым кормом или домашней едой. Жидкий стул со слизью указывает на воспалительный процесс в толстом отделе кишечника - колит. Кроме простейших (лямблий)и глистов которых Вы исключили пробным лечением, там могут развиваться вирусы (коронавирусная инфекция кошек)которая и вызывает понос. Необходимо исключить данную патологию сдав анализы.