татьяна 2010-08-06
- - ротвейлер,4,5 мес,девочка
- местно - но локтевых сгибах передних лап шишечки без волосяого покрова, чешутся
- микроскопия соскоба с кожи - клещ рода sarcoptes
- лечение - ВАКОДЕРМ (1 инъек. сделали в гос.вет.клинике, назначили повторн.инъекцию через 1 мес.)

ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИ?
ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ХОЗЯЕВ и как этого избежать?
СТОИТ ЛИ ПРИМЕНЯТЬ МЕСТНО КАКИЕ ЛИБО СРЕДСТВА, если да, то какие?
- Здравствуйте, Татьяна. Для лечения саркоптоза собак есть более безопасные препараты - Стронгхолд Капли на холку) обрабатывать 1 раз в 3 недели. Достаточно бывает 2-3 обработок. Собаку необходимо помыть лечебными шампунями Доктор или Пироксидерм.
Саркоптоз опасен и для человека, поэтому необходимы меры личной гигиены. Помещения необходимо обработать противопаразитарными средствами (например помыть все Бутоксом по инструкции).