Жасмин 2010-07-28
- Здравствуйте!
У меня умерла кошка несколько дней назад... Ей было 17 лет. Так резко,то ли отравлление, то ли уже пришло время-почки отказали совсем.:(
Накануне ей стало плохо-страшный запор, который разрешился выходом кала (в большом количестве, не поносом, а отдельными частичками, но потом пошла кровь из анального отверстия). Может ли такое быть при отравлении???
Грешим на консервы- КИТЕКЕТ, которые хранились в холодильнике 6-ой день(не доглядели, что уже долго лежат), хоть банка плотно была закрыта другой крышкой после вскрытия, чтобы минимизировать попадание воздуха, т.к . кошка питалась мало(одышка) в последнее время, но с аппетитом. В основном сыпчики делали ей, молоко давали,водичку, в последнии 3 недели, она ведь совсем перестала вставать. Консервы пахли хорошо, только стенки внутри банки начали окисляться, я их выкинула сразу, как заметила это...но, возможно, они уже были не свежими, кошка поела-то всего несколько горошинок, а на 1,2, 3 , 4, 5 день-никакого окисления в банке не обнаруживалос). Ранее-консервыы не залеживались более 3 суток!
Немного о кошке: она болела эпилепсией с 7 лет(припадки особенно не беспокоили,т.к. были пару раз в год, лечили параглюфералом, к 14 годам у нее начали беспокоить почки. Живем в провинциальном городе, ветеринары могли лишь взять элементарные анализы-не более(ни о каком узи и т.д. речи быть не могло). Тем не меннее, подозрения на почечную недостаточность развивающуюся были. В 15 лет кошка ослепла(чувствовала себя более-менее,, справляла нужду даже в сови лотки). В 16 лет-в теч. 10 мес. у нее были каматозные состояния(видимо, микроинсульты, после них она отходила сама).
Последнии три недели у кошки стали вспухать лапки,особенно жара сделала свое дело).
Умерла 20 июля, корм подозрительный давала 17 июля вечером. 18 июля питалась хорошо другим уже кормом. 19 июля к обеду случился тот злополучный запор. 20 июля утром умерла, был сильный позыв на рвоту, словно ее вывернуло наизнанку, но до этого у нее уже 3 недели было приоткрывание рта и как бы напряжение мышц шеи , типа мяукания но с хрипотой(ни разу не срывало ее) Стул был стабильный все 3 недели. Ответьте пожалуйста не мой вопрос: все-таки отчего умерла кошка-от болезней или имело метсо отравление. Я слышала. что период появления признаков отравления: 1 сутки, а здесь получается больше.
- Здравствуйте,, Жасмин. Примите мои соболезнования. Кошка умерла от болезни - хроническая почечная недостаточноть. Клинические признаки описанные Вами полностью соответствуют данной патологии. Запоры тоже может вызывать данная болезнь, т.к.нарушается гомеостаз организма. Китикет (корм эконом класса ) в принципе не очень хороший, он и мог спровоцировать развитие болезни, т.к. при наличии диагноза ХПН - выписывается пожизненная диета кормов с пониженным содержанием белков и фосфора.