Ирина 2010-07-25
- Здравствуйте. Я хозяйка ризеншнауцера. Сука, 13 лет. Примерно 3 недели назад она начала резко терять силы, стала отказываться от еды. Последнюю неделю вообще ее вообще начало шатать, по лестнице поднимается с трудом, перестала есть. А если и что-то съест, то тут же начинается рвота. И 3 недели длится понос ярко-оранжевого цвета, маслянистой консистенции. Врач колол витамины, эссенциале, глюкозу и какой-то антибиотик. Это не помогало. Только когда она вообще перестала вставать он направил на биохимию крови, на парвовирус и на лептоспироз. Получены следующие результаты: "Методом ИФА выявлены антигены парвовируса собак". Второй анализ: "положительно 1 проба с Л. Иктерогеморрагия 1:200 и сомнительно Н. Каликола (точно не могу разобрать, что написано). Биохимия показала: Общий белок - 84, альбумины - 23, мочевина - 72, креатинин - 1547 ( В ЛАБОРАТОрИИ СКАЗАЛИ , ЧТО ПОВЫШЕНО ВО МНОГО РАЗ), глюкоза - 3,8, общий билирубин - 22,8, холестерин - 5,4, щелочная фосфатаза - 100, АЛТ - 32, АСТ - 38, ГГТ - 8,3, Амилаза - 3670. Врач, посмотрев анализ биохимии ничего не сказал и не назначил никакого лечения. У собаки есть прививка от парвовируса, чумы, лептоспироза, энтерита и какой-то еще инфекции (5валентная). Почему тогда она заболела сразу двумя этими инфекциями - непонятно. Лечение назначили следующее: сыворотка от лептоспироза, парвовируса, эссенциале, глюкоза, цефазолин, витамин В6 и В12, гамавит, рибоксин, церукал. Все колем. Собака не встает, не пьет, не ест, в полной депрессии, состояние угнетенное, дыхание тяжелое - шумное, Глаз один начал гноиться. В туалет не ходит второй день. Скажите пожалуйста, можно ли еще что-то делать (какие-то дополнительные препараты). И неужели возможно такое: с прививкой заболеть сразу двумя инфекциями. Как можно облегчить ее состояние? Заранее большое спасибо.
- Здравстрвуйте, Ирина. напишите, пожалуйста, нормы анализов в которой сдавали анализы собаки (разные лаборатории имеют разные нормы и единицы измерения) Лептоспирозом может заболеть и вакцинированное животное, т.к в прививку входить только несколько видов лептоспир, а их в природе множество. По результатам анализа крови - сильно повышены креатинин и мочевина - у собаки развивается хроническая почечная недостаточность (скорее всего связанная с лептоспирозом) Собаке необходимы внутривенные введения растворов, изменить антибиотик. Если не сдавали то сдать клинический анализ крови, сделать УЗИ почек.
- Здравствуйте. Я хозяйка ризена.Сука, 13 лет. Я Вам уже писала ниже (от 25. 07. 2010). Нормы анализов (биохимия) Общий белок - 84 (норма 55 - 77), альбумины - 23 (норма 25-41), мочевина - 72 (норма 2,5 - 8,6) креатинин - 1547 (норма 50 - 120), глюкоза 3,8 (норма 4,2 - 6,5), общий билирубин - 22,8 (норма 1,5 - 10), холестерин - 5,4 (норма 4 - 8),щелочная фосфатаза - 100 (НОРМА20 - 160), АЛТ - 31 (норма 20 - 70), АСТ - 38 (норма 30 - 75), ГГТ - 8,3 (норма - 2,3 - 9,3) Амилаза - 3670 (норма 700 - 1750).
Состояние собаки уже 5 дней как стабильное тяжелое. Лежит, не встает, может иногда приподнять голову, осмотреться. Глазами следит за окружающей средой, на запахи реагирует. Недавно был понос ярко - коричневого цвета, с очень сильным запахом "печенки", желеобразной консистенции. Моча не отходит уже 5 дней, то ли не образуется вообще, то ли просто не может сходить в туалет. Колем эссенциале по 2 ампулы в день, антибиотик заменили на пенициллин, вит В12, ККБ, глюкоза. Врач сказал колоть 2 раза в день фуросемид. Колем, но мочи нет все равно. Хотя после него ей становится лучше, она даже пытается встать, долго может держать голову. Состояние такое длится уже 5 - 6 дней, ей не хуже и не лучше. Воду сама не пьет, вливаем понемногу насильно. Скажите, лечение правильное? Мы делаем все, что можно? И еще... у нас во втором доме живет тоже ризен - ее дочь. Привика тоже есть. Мы просто ужасно боимся ее заразить. Какие меры нужно предпринимать, чтобы не заразить ее?
Спасибо. До свидания.
- Здравствуйте, Ирина, Извините за задержку ответа. У собаки хроническая почечная недостаточность, скорее всего вызванная лептоспирозом. Пенициллин при данной патологии не поможет, необходимо колоть стрептомицин и вводить в/в растворы (делать капельницы). Собаки необходимо поставить уретральный катетер и оценить диурез. Если мочи не образуется (развилась анурия )прогноз неблагоприятный.
- Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если собаке была сделана комплексная прививка от болезней и через некоторое время (полгода) возникло подозрение на лептоспироз, то целесообразно ли сдавать анализ на лептоспироз? Ведь в крови уже есть антитела от прививки и анализ так и так должен показать присутствие лептоспир. Просто моя собака тяжело заболела. Но у нее прививка. Врач направил на анализ на лептоспироз и парвовирус. В итоге обнаружили и то, и другое. А если бы мы еще сдали и на чуму и на аденовироз, то их тоже бы обнаружили??? Правильно ли понимаю, что если есть прививка, то сдавать анализ в случае подозрения на заражение этими болезнями бессмысленно??? Спасибо.
- Здравствуйте , Ирина. Вакцинация это не панацея от болезней. Фирмы изготовители гарантируют только 90% защиты от заражения. Вы абсолютно правы,в крови присутствуют титры антител от лептоспироза, но они не должны превышать 1:100 Для постановки точного диагноза на лептоспироз сдайте анализ мочи на ПЦР - при положительном результате ставиться диагноз лептоспироз (в норме в моче антигена лептоспир нет) По поводу парвовируса- сдайте ректальный смыв на ПЦР- при обнаружении антигена - диагноз парвовирос (в норме даже у вакцинированных животных в ректальном мазке антигена парвовируса нет).