Ольга 2008-11-11
- Здравствуйте. У меня домашний сиамский кот, возраст 12 лет.
1.)Около года пытаемся вылечить ушки: темный налет появляется вновь через неделю после чистки. Сейчас кот яростно чешет уши обо все подряд и раздирает когтями (ранки есть-мажу йодом). Также от ушей к глазам на коже полосками простирается темный налет мелкими песчинками. Веки стали как бы лысыми.
Раньше уши чистила "Барсом».
И только сейчас ветеринар поставил диагноз - отит из-за ушного клеща (раньше просто укол какой-то масляный делал раз в квартал). Сейчас назначил диоксидин 3-5 капель 2 р.в день на 7 дней. И ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!!!
Вопрос: Правильно ли назначено лечение и чем же все таки лечить кота?
2.) Также при дефекации кот стал орать. При осмотре оказалось, что по обе стороны от анального отверстия есть черные точки (как будто концы веревочек торчат). Ветеринар сказал - "забились сальники". (И смех и грех). Просто выдрал их и фурацилином протер. Теперь там 2 дырищи. Закладывала стрептоцидную мазь, кот ее слизывает и срыгивает.
Вопрос: Правильно ли назначено лечение и чем же все таки лечить кота?
Заранее благодарна за оперативный и информативный ответ.
- Здравствуйте,Ольга. Если проблемы у кота с ушами из-за клеща(отодектоз:то действительно необжодимо промыват уши 1 раз в день можно диоксидином(но щипет, лучше физ р-м.И 1 раз в 7 дней капать капли ЦИПАМ по 2 -3 капли, 4 недели подряд.По поводу анального отверстия: около анального отверстия(на 3 и 9 часов) есть 2 отверстия-это пароанальные железы, их просто дужно выдавить.