Денис 2010-05-02
- Здравствуйте. Я прошу у вас совета. Наша собака после операции. Ей вырезали матку. Операция прошла удачно. Уже сняли швы. Но такая проблема. Мы ей делали много уколов до операции, как назначил ветеринар, кололи антибиотик цифозолин, глюкозу, но-шпу, и еще какое то лекарство. Вроде помогло, но не полностью. Так же продолжались гнойные выделения из матки. Было решено удалить матку. После этого делали уколы антибиотик гентамицина, обезбалевающее и кровеостанавлюващие. После операции собака кушала нормально, вроде уже шла на поправку. Но после 5 дней после операции, отказывалась есть. И ее тошнило. На улице ела траву, но ветеринар запретил разрешать есть траву. Она уже не ест целую неделю, мы её колем глюкозу по 100 мл, 2 раза в день. Последние 3 дня кормим с ложки, хотя она и не хочет есть, даже выплевывает еду. Сейчас стали довать Хилак Форте. Но он тоже не помогает. Кормим картофельным пюре, и кефиром. Но она все хуже и хуже, энергии уже мало. Не понимаем почему. Ветеринар сказал продолжать колоть глюкозу. Скоро будет прием, но хотелось бы узнать мнение других ветеринаров. Что ей давать лучше кушать, можно ли разрешать давать есть траву (вроде говорят что собаки сами прочищают желудок.). Посоветуйте хоть что нибудь, прокомментируйте. У нее еще как будто плохо вырабатывается слюна, как будто сухость во рту. Мне становиться страшно за нее, ей всего 7 лет. Заранее огромное спасибо за Ваш совет.
- Здравствуйте. Пиометра(гнойное воспаление) не лечится консервативно у животных, только оперативно. Поэтому то что вы кололи антибиотики до операции не возымело действие. А Гентомицин негатично воздействует на почки. Скорее всего следует пересдать анализ крови и посмотреть не произошли ли какие-либо изменения.