Юлия 2017-06-13
- Добрый день! коту 3 года( не кастрированный)вес 3,5 кг.обычно кормили сухим и мокрым кормом.заметили, что кот перестал кушать, пить и ходить в туалет, обратились в ветклинику, поставили катетор, с капельницей, отдали кота сказали придти на следующий день...пришли там начали промывать мочевой пузырь, в итоге дали кота и сказали ехать в другую клинику в срочном порядке,мы поехали там хирург сказал,что произошел разрыв мочевого пузыря,оставили кота на операцию,потом три дня стационара, вернули кота с катетором, выписали промывание и антибиотик и попросили через неделю приехать на УЗИ. котик дома стал кушать и ходить в туалет, стал вести себя активно, повезли на УЗИ,после него врач сказал. что надо делать 2-ую операцию Уретростомию,очень боимся спустя 1,5 недели отдавать кота на вторую операцию,видя как он ожил после первой. Подскажите нужна ли данная операция, если да то может быть немного позже ее сделать? И вообще как помочь котику?
- Здравствуйте,Юлия.
На узи нашли уролиты?
Какие размеры? Что по анализу мочи?
Почему произошел разрыв мочевого пузыря , если уретральный катетер в первой клинике поставили?
- Здравствуйте,Ольга Валерьевна.Спасибо,что откликнулись!
Разрыв мочевого пузыря произошел из-за того, что в первой клинике не совсем правильно установили катетор,и когда мы к ним же пришли на его промывание,произошел разрыв,и нас срочно направили в др. ветклинику,там мы оставили кота на операцию по зашитию мочевого,и на УЗИ после 5 дней,врач сказал что мочевой не заживает и предлагает делать уретростомию,обосновывая это тем,что бы больше мочевой не переполнялся,хотя изначально предлагали пластику мочевого,теперь предлагают уретростомию.Анализы после операции хорошие...
- Мне трудно судить,нужна операция или нет. Обычно уретростомию рекомендуют при уролитах.Когда есть вероятность повторной закупорки мочевого пузыря. К разрыву мочевого пузыря это не имеет отношения.
но т.к. я не хирург и кота вашего не видела, вам лучше( если вы сомневаетесь) показать кота другому хирургу. Его мнение будет более объективным.
- Еще раз, СПАСИБО!
А разрешите,еще вопрос.Как долго заживает мочевой пузырь после разрыва,как долго можно носить катетор?Просто,я поняла врача так,что пока не заживет мочевой,нужно коту ходить с катетором,либо делать вторую операцию.Я не против данной операции,просто боюсь,что два наркоза за короткий период не есть хорошо....возможно ошибаюсь.
- Уретральный катетер лучше не использовать более 4-5 дней.
Обычно все заживает уже через 10 дней.

Если кот нормально перенес один наркоз( и кот у вас молодой), то ,скорее всего, все будет хорошо.
Можно сделать ЭХО сердца( на всякий случай) перед операцией.