Екатерина 2017-06-10
- Здравствуйте! У меня кот, без породы, ему 2 года. Кастрировали его когда ему было год. Он у меня ходит в туалет в раковину. 2 месяца назад я заметила, после того как он пописал, а в раковине всегда остаётся часть мочи и в ней была очень маленькая капелька крови, она выглядела как маленький капилляр, но сама моча нормального желтого цвета. Кот ходит в туалет без проблем. Мы сделали УЗИ и вот такой ответ: У мочевого пузыря правильные контуры, умеренно утолщена стенка, толщина стенки 3, 2 (норма 1, 5 ) В полости умеренное количество перемещающего осадка. В области шеи мочевого пузыря единичные кристаллы размером 1, 5-1, 8 мм. Мочеиспускательный канал без дилатации. Ветеринар выписала только лечащий корм Royal canin urinary 2 месяц, потом контрольное УЗИ. Прошло уже 2 месяца и в течении этого времени кровь то исчезала то появлялась, но не каждый раз как кот ходил в туалет, кроме этого, кота больше ничего не беспокоила. Мы сделали повторное УЗИ и анализ мочи. Ответ Узи: Почки без изменении. У мочевого пузыря правильные контуры, толщина стенки 1.7 (норма 1, 5 ) В полости небольшое количество перемещающего осадка. В области шеи мочевого пузыря визуализируется единичный кристалл размером 1, 5 Без акустической тени. Мочеиспускательный канал без дилатации. Анализ мочи: Цвет- жёлтый
Прозрачность -среднее
Удельный вес- 1030
PH- 6
Белок- 0.067
Глюкоза-отр
Уробилин- отр
Билирубин-отр
Кетоновые тела-отр
Гемоглобин-отр
Измененные эритроциты- 20-25
Неизмененные эритроциты-отр
Неорганизованный осадок- Оксалаты в достаточном количестве
Плоски эпителий - отр
Клетки переходного эпителий - отр
Почечный эпителий - отр
Гиалиновые цилиндры-отр
Зернистые цилиндры - отр
Другой тип цилиндров - отр
Лейкоциты - 10-15
Бактерии - отр
Слизь - отр
Врач выписал продолжать диету royal cain urinary и котэрвин на 10 дней. У меня такие вопросы. 1. Правильное ли назначение? В анализе мочи повышены лейкоциты и эритроциты котэрвин справится с ними? может надо еще, какое-нибудь лекарство? 2. Меня беспокоят оксалаты, как с ними бороться? Кристалл размером 1.5 в мочевом пузыре может выйти самостоятельно? 3. После лечения, что можно давать коту для профилактики? Я очень жду ответа, заранее большое спасибо.
- Здравствуйте,Екатерина.
Оксалаты не растворяются. 1,5 мм кристалл может выйти, а может застрять в уретре.
Нужно, чтобы кот пил побольше жидкости.
Корм нужен для того,чтобы оксалаты больш не появлялись, а пить больше жидкости, чтобы  уже образовавшиеся оксалаты  побыстрее вышли. Лейкоциты и кровь появляются т.к. оксалаты травмируют стенку мочевого пузыря.
Вам нужно наблюдать за мочеиспусканием кота. И заметить, если вдруг произойдет закупорка.